Недвижимость и строительство в Пензе

Современные системы и средства пожарных систем в торговых центрах

Печальная статистика показывает, что в последнее время участились случаи пожаров в торгово-развлекательных центрах. Основными причинами таких трагедий могут быть криминальные действия, человеческий фактор и несоблюдение правил техники безопасности.

Для обеспечения работоспособности и эффективности противопожарных систем разработка их проектов и монтаж должны производиться специализированными профессиональными организациями.

Современные системы и средства пожарных систем зданий

  • Противопожарные двери для внутренних помещений и выходов при эвакуации (однопольные, двупольные, остекленные, с системой «антипаника»).

Огнеупорные двери позволяют людям, оставшимся заблокированными от выхода при пожаре, дождаться спасателей и защититься от дыма и огня. Время противостояния дверей во время пожара определяется пределом их огнестойкости – самым важным параметром. Широкий ассортимент огнестойких пожарных дверей можно найти на странице https://www.npopuls.ru/products/ogneupornye-dveri/.

  • Пожарные шкафы на подземной парковке.
  • Углекислотные огнетушители на технических этажах.
  • Электроустановки с напряжением до 10 кВт.

Для торговых комплексов разработана современная автоматическая защита от пожара – сигнализация Bolid. Система представляет собой одновременную работу разных датчиков и оповещателей, передающих информацию о предполагаемом пожаре.

Еще одним важным пунктом для мест массового скопления людей является наличие системы автоматического водяного тушения пожара. Она используется в помещениях любого типа. Система является наиболее экономичной за счет дешевизны воды – основного вещества для тушения, а также имеет недорогое обслуживание.

Торговые центры оснащаются спринкерными и дренчерными оросителями. Это наиболее популярные установки пожаротушения для крупных нежилых помещений. Спринкерная система имеет тепловой замок и срабатывает полностью в автономном режиме при повышении температуры помещения. Дренчерная запускается только внешним сигналом с электронного блока. Оба вида установок эффективно локализуют пламя и увеличивают огнестойкость здания.

Для обеспечения пожарной безопасности используется система предупреждения людей, которые находятся в помещении. Во время пожара такая система позволяет контролировать процесс эвакуации, в обычном режиме она может быть использована для трансляции музыки или передачи объявлений.

Стоит помнить, что на объектах массового скопления людей на случай возникновения опасности для жизни посетителей обязательно должны присутствовать планы и знаки эвакуации, аварийные светильники.

Дата публикации: 
06.04.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading