Недвижимость и строительство в Пензе

Дарственная на квартиру: стоимость оформления

Между родственниками нередко формируются доверительные отношения, которые способствуют тому, чтобы близкие друг другу люди могли безвозмездно передавать во владение второго лица имущественные права на недвижимость. Сделка может подтверждаться нотариусом, но данное требование не является обязательным. На стоимость оформления дарственной на квартиру влияет способ ее проведения.

Стоимость оформления

Есть два основных варианта:

  • с привлечением нотариуса;
  • без привлечения и заверения нотариусом сделки.

Стороны вправе самостоятельно определять способ проведения сделки.

Если привлекать специалиста

Для того чтобы правильно была проведена вся процедура передачи прав собственности, целесообразно воспользоваться услугами нотариуса. Данный вариант имеет несколько преимуществ, среди которых стоит отметить грамотность оформления договора, кроме этого экземпляр данного документа будет храниться у нотариуса и при необходимости можно будет затребовать дубликат. Если же на имущество претендуют третьи лица, то нотариус может быть свидетелем в судебном разбирательстве.

Итак, если вы решили воспользоваться услугами нотариуса, то стоимость оформления договора дарения будет включать в себя такие расходы:

  • стоимость услуг нотариуса - она может колебаться в достаточно широком диапазоне, это зависит от того, к какому нотариусу вы обратитесь - государственному или частному;
  • государственная пошлина составляет 350 рублей;
  • если одариваемым лицом является не родственное лицо, то необходимо также оплатить налог на доход 13%, стоимость приобретаемого имущества оценивается в БТИ либо экспертной оценкой.

Кроме этого, расходы могут быть при привлечении юриста и/или оценщика. Что касается услуг данных представителей закона, то их стоимость точно указать не получится, поскольку они могут изменяться в зависимости от региона оформления сделки, площади и других характеристик квартиры, запросов привлекаемых специалистов.

Без помощи нотариуса

При желании стороны могут выбрать вариант оформления договора дарения без привлечения специалистов. В таком случае государственная пошлина не платится, можно сэкономить деньги, но потратить время на визит в кадастровую службу. Если вы разбираетесь в таких вопросах, то целесообразно воспользоваться именно таким вариантом, в противном случае при отсутствии какого-нибудь документа или справки вам могут отказать в переоформлении прав собственности.

Стоимость переоформления имущественных прав на квартиру зависит от выбранного способа оформления. Если делать все самостоятельно, то можно сэкономить средства. Целесообразность привлечения специалистов оценивается сторонами сделки самостоятельно.

Дата публикации: 
11.04.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading