Недвижимость и строительство в Пензе

Инженерные изыскания: виды и цель проведения

Неправильный выбор места строительства может привести к ряду негативных последствий, как для самого застройщика, так и для окружающей среды. Снизить или ликвидировать возможные риски поможет комплекс мероприятий, который называется - инженерные изыскания. Его суть заключается в тщательном исследовании различных параметров выбранной территории, с точки зрения экологии, геологии и геодезии. Данная процедура является необходимой для получения разрешительных документов на стройку.

Первоочередные мероприятия

Эксперты, которые проводят инженерно-геодезические изыскания для строительства, стремятся изучить рельеф местности. Именно на основе их анализа совершается проектирование объектов, и реализуются дальнейшие мероприятия.

На сегодняшний день топографическая съемка земельного участка является главным инструментом инженеров-геодезистов. Она дает возможность создать цифровую модель территории, которая используется при составлении рабочих чертежей, генерального плана и дизайна ландшафта.

Как узнать уровень безопасности и надежности объекта?

На начальных стадиях проекта инженерно-геологические изыскания для строительства являются необходимыми. Они позволяют определить уровень безопасности во время будущей эксплуатации здания, а также целесообразность его постройки.

Акцент при выполнении этого вида работ делается на изучении состава почвы и глубины подземных вод. Без данной информации невозможно обозначить характеристики и вид фундамента здания. Ошибочные выводы, сделанные в ходе геологических изысканий, могут спровоцировать деформацию или даже разрушение соседних сооружений, поэтому к этим процедурам надо подходить с исключительной ответственностью.

Среди методов геологических изысканий выделяются следующие:

  • бурение специальных скважин для разведки;

  • проходка шурфов (вертикальной горной выработки);

  • испытание грунтовых пород;

  • динамичное и статическое зондирование почвы;

  • лабораторный анализ физико-химических свойств грунтовых пород и вод;

  • расчет возможности оползней на склонах.

Важность экологического аспекта

В связи с высокой обеспокоенностью людей проблемой загрязнения окружающей среды инженерно-экологические изыскания для строительства проводятся все чаще. В ходе этих мероприятий специалисты изучают взаимодействие разнообразных компонентов природы, чтобы предотвратить неблагоприятное влияние стройки на экологию и жизнь населения.

Этот вид изысканий включает в себя:

  • санитарно-эпидемиологическое обследование;

  • санитарно-химическую экспертизу;

  • изучение флоры и фауны местности;

  • радиометрическую съемку района.

Дата публикации: 
25.07.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading