Недвижимость и строительство в Пензе

Арматурные работы: способы армирования и требования к металлу

Много лет назад в результате случайных испытаний найден цемент, через некоторое время на его основе изобрели бетон. Сегодня он является незаменимым строительным материалом, но его прочностных качеств недостаточно для изготовления несущих конструкций.

Способы армирования

Бетон обладает прочностью, жесткостью, он устойчив к сжатию, но отличается низким уровнем вязкости и пластичности. Поэтому он разрушается при изгибах и растяжении. На основе научных исследований бетон начали укреплять железными прутьями, в результате получили новый в материаловедении строительный материал железобетон.

Добавление в бетон арматуры со специальной обработкой повышает его физические и механические свойства. Каркас из арматуры является основой конструкции для высотных зданий и небольших небоскребов. Существует два способа армирования железобетонных изделий – ненапряженный (обыкновенный) и предельно напряженный.

В заводских условиях основную часть изделий производят на основе предварительно напряженной арматуры. Достичь этого свойства арматуры можно только с использованием специального устройства. Арматура является частью конструкции, поэтому берет на себя все нагрузки и отвечает за ее прочность.

Сегодня армирование выполняют несколькими способами:

  1. Дисперсионным.
  2. Стержневым.
  3. Слоевым.

Способ дисперсионного армирования предусматривает добавление в жидкий раствор металлической стружки либо фибровых волокон. В результате монолитный участок получается жестким и устойчивым к истиранию. Его рекомендуют для работ по обустройству полов и стяжек.

Способ стержневого армирования основан на введение в бетон стержневой системы в виде каркасного либо сеточного элемента. Система такого вида позволяет распределить нагрузку внутри конструкции. Ее используют для формирования несущих конструкций всего здания либо отдельных элементов.

Слоевым способом укрепляют жидкий раствор либо шпатлевку. Используемая сетка увеличивает стабильность отделочного слоя. Его применяют при выполнении ремонтных и отделочных работ плоскостей.

Требования к применению арматуры

Регламентирующими и строительными нормативными документами подробно описаны требования к выполнению работ при возведении крупных, высотных и сложных объектов. Здесь же приведены основные правила применения арматуры, расчет конструкций и условия их эксплуатации. В сортаменте арматуры отражены характеристики по весу, площади сечения стержня, марке стали.

Производители выпускают арматуру различного класса, но существуют самые распространенные диаметры стержней и марка стали. В разряд оптимального варианта входит арматура диаметром 6-18 мм. Поверхность стержней может быть гладкой, с винтовыми, поперечными либо продольными ребрами. Бывают и другие виды арматуры. Однако в свободную продажу они обычно не поступают, так такой прокат изготавливают под заказ из более качественной стали и по более высоким требованиям.

Особенности работ по армированию бетона

В строительстве в процессе монтажа железобетонных элементов два вида по конструкции. Это пространственный каркас либо сетка из арматуры, которую можно изогнуть. Пространственный каркас используют для стен, колонн, перемычек, балок и объемных частей. Сетку чаще всего используют для стяжки либо изготовления лежащих плит.

Принцип применения арматуры основан на соотношении нагрузки на элемент конструкции и толщины стержней: чем больше нагрузка, тем толще стержни. При расчете армирования учитывают:

  1. Форму изделия.
  2. Линейные размеры.
  3. Шаг и диаметр ячейки каркаса.

Из железобетона в основном создают балки либо плиты. Для изготовления каркаса изделия достаточно стержней и проволоки. При соединении элементов каркаса не рекомендуют применять сварку, так как при выполнении операции происходит перегрев металла. В местах соединения сваркой возникает концентрированное напряжение, что снижает прочность конструкции. Однако сварочные работы необходимы при установке закладных деталей.

Скрепляют пересекающиеся стержни мягкой вязальной проволокой при помощи специального крючка арматурщика. Существует заводской арматурный крючок, автоматический и пистолет (вязальное устройство). Арматурные работы предусматривают установку опалубки и ее демонтаж. Для улучшения демонтажных работ используют смазанную маслом опалубку. Чтобы обеспечить хорошее сцепление между арматурой и бетоном следует исключить попадание масла на стержни.

Компания "Металлобаза Волхонка" предлагает купить арматуру по низким ценам. На сайте компании https://metallobazav.ru/catalog/armatura вы можете узнать цену за метр, тонну или хлыст. Доставка металлопроката осуществляется на собственных авто, по этому мы привозим металл в четко оговоренные сроки.

Видео:

Дата публикации: 
01.05.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading