Недвижимость и строительство в Пензе

Отделка фасадов зданий

Современная отделка фасадов зданий

Наружной отделке зданий в последнее время уделяется всё больше внимания. И речь идет не только о строящихся домах и сооружениях. Старые постройки тоже можно сделать лучше и привлекательнее.

Важно понимать, что дело здесь не только во внешнем облике. Дизайн, безусловно, важен и должен быть выполнен в духе времени. Но ещё важнее комфорт внутренних помещений. И современные способы отделки способны значительно улучшить эксплуатационные показатели. Например, сделать помещения более теплыми или улучшить звукоизоляцию и освещенность.

В этой статье хочется уделить внимание двум самым популярным на сегодняшний день технологиям фасадной отделки: вентиляционным фасадам и фасадному остеклению. Это действительно лучшие способы сделать здание красивым и комфортным без астрономических затрат.

Разумеется, можно выбрать и дорогие отделочные материалы или конструктивно сложную форму фасада. И это будет стоить дороже. Но если есть задача сэкономить бюджет, то она тоже вполне реализуема. Каждый проект индивидуален и может иметь как высокую так и совсем небольшую стоимость.

Вентиляционный фасад

Европейские технологии активно внедряются в различные сферы нашей жизни. И отделка зданий – не исключение. Технология обустройства вентилируемых фасадов также перекочевала к нам из Европы и очень хорошо прижилась в большинстве регионов России.

Вентилируемый фасад – это каркасная конструкция, которая позволяет оставить воздушную прослойку между стеной и наружной отделкой. Воздух, циркулирующий внутри фасада, не дает скапливаться влаге, повышая надежность здания.

Для дополнительной защиты от воздействий внешней среды, а также для повышения теплоизоляции при монтаже вентиляционного фасада используется утеплитель. В качестве наружного отделочного материала чаще всего используется:

  • фиброцемент;
  • керамогранит;
  • композитные панели;
  • HPL-панели;
  • клинкер;
  • металлические кассеты.

Способ отделки выбирается в зависимости от особенностей дизайнерского решения, стоимости материала и его приспособленности к тем или иным климатическим условиям. В целом, создание вентилируемого фасада подходит для любых домов: жилых многоэтажек, общественных объектов, офисов, промышленных предприятий. Ограничений в данном вопросе практически нет.

Остекление фасада

Стеклянные фасады создают более строгий и официальный образ здания. Поэтому такая отделка больше подходит для современных офисов, исследовательских институтов, гостиничных комплексов и других объектов общественного назначения.

Главные плюсы стеклянного фасада – это креативный дизайн и улучшение освещенности внутренних помещений. За счет обилия природного света также снижаются расходы на электроэнергию.

Есть мнение, что стеклянные фасады очень схожи между собой и не такие уж они оригинальные. На самом деле это не так, существует множество вариантов остекления, которые будут выглядеть совершенно по разному. Вот несколько примеров отделки:

  • стоечно-ригельные витражи;
  • панорамное остекление;
  • модульное остекление;
  • структурное остекление.

Вид изнутри и снаружи здания во всех случаях будет разным. Главное выбрать именно то решение, которое будет соответствовать требованиям владельца объекта и справляться со своими функциональными задачами.

Дата публикации: 
01.08.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading