Недвижимость и строительство в Пензе

Какой теплый пол в доме будет лучше: водяной или электрический?

Многим нравится ходить по дому босиком и для того, чтобы это можно было делать не в теплых носках или домашних уггах, люди стали задумываться о подогреве.

Новинки в сфере строительных технологий предлагают варианта реализации: обогрев или электричеством, или же циркулирующей горячей водой. Ни для кого ни секрет, что водяное отопление, которое успешно применяется практически во всех многоквартирных домах, обойдется дешевле. Но почему тогда большая часть собственников жилья все же выбирает электричество? Об этих и других нюансах теплых полов мы сегодня и поговорим.

Сходства и различия конструкций

Если говорить совсем упрощенно, то в обоих случаях вся нагревающая конструкция укладывается под пол, а сверху как обычно стелят паркет, линолеум или даже кафель, а на стене может быть установлен датчик регулировки подачи тепла.

Основные различия можно проследить на этапе монтажа. В случае с водяными полами, к инженерным сооружениям подключают дополнительную нагрузку. В этом случае согласие на установку ЖЭСа, жилищного кооператива или любого другого товарищества строго обязательно. Самую большую опасность в себе таит нахождение железных труб на долгие годы под бетонной стяжкой. Нужно быть готовым к тому, что вода внутри станет ржавой очень быстро, а в случае непредвиденных ситуаций, проблему с напором воды, затоплением или любыми другими нюансами, связанными с водой, вам придется решать не только в своей, но и соседской квартире.

Теплый электрический пол более выгоден тем, что, как минимум, не требует специального разрешения для установки. Огромное преимущества такого варианта отопления в том, что поставить на обогрев можно только часть квартиры, например, самую холодную комнату. Сама по себе конструкция более изящна и высота пола поднимется не более, чем на 2 см. Основным недостатком можно назвать, пожалуй, слишком большую стоимость для обогрева таким способом частного дома.

Хороши оба способа нагрева, как минимум, тем, что тепло мягко поднимается снизу вверх, не запуская циркуляцию воздуха и содержащихся в нем пыли и других неблагоприятных микрочастиц. Также такое отопление можно регулировать под собственные нужды: оно может заменить как полностью всю отопительную систему, либо выступать дополнением, температура нагрева тоже регулируется. Последний пункт особенно порадует тех, кто внимательно смотрит на цифры в жировке: платить нужно будет только за тот подогрев, который вы обеспечили себе сами, никаких усредненных подсчетов.

Выводы: стоимость обогрева будет ниже у водяных полов, но установить можно только в частном доме или коттедже. Для обычной “панельки” отлично подойдет электрический пол, который можно вмонтировать как во всей квартире, так и в нескольких комнатах - специального разрешения для установки не требуется. Оба способа абсолютно безопасны для аллергиков.

Финансовая сторона

Главный вопрос, для тех, кто уже задумался о капремонте своего жилища и решил сделать условия проживания немного более комфортными - где купить и сколько стоят теплые полы? Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, т.к. многое зависит от Вашего региона (в Москве выбор моделей будет больше, но и цена может оказаться существенно выше), желаемого способа обогрева, площади помещений и некоторых других параметров, по которым лучше сориентируют квалифицированные специалисты.

Перед тем, как заказывать тот или иной вариант мы рекомендуем пообщаться с теми у кого уже установлена такая система обогрева, спросить, что им в ней нравится, с какими трудностями столкнулись и насколько хозяева дома в целом довольны. Самое главное при выборе опираться на хорошие отзывы, а не на стоимость или распиаренность производителя.

Дата публикации: 
20.08.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading