Недвижимость и строительство в Пензе

Что делать, если треснул унитаз?

Современная сантехника изготавливается из качественных материалов, одни из которых является фарфор. Данный материал характеризуется длительным сроком службы, который может составлять несколько десятков лет. Но любая керамика способна выйти из строя в силу своей хрупкости, о чем свидетельствуют частые сколы и трещины.

Способы решения возникшей проблемы

Решить проблему с треснутым унитазом можно несколькими способами, все зависит от степени возникшей неполадки. Поэтому сначала стоит осмотреть сантехническое приспособление, определить степень поломки:

  1. Если при спуске воды видно, как просачивается вода, или унитаз раскололся на несколько частей, необходимо срочно вызвать сантехника. До прихода мастера следует отключить водоснабжение в бачок унитаза. В противном случае, нижние этажи могут быть затоплены.
  2. Если на поверхности унитаза наблюдаются значительные трещины, унитаз подлежит замене. Если продолжать использовать такой унитаз и дальше, это может привести к окончательному его расколу. Лучше сразу избавиться от такой проблемы, которая может возникнуть внезапно.
  3. Аналогичный выход для решения проблемы будет при обнаружении просачивания воды в случае ее многократного спуска. Такая неисправность говорит об образовании повреждений на поверхности унитаза, который подлежит немедленной замене.

Устранение появившихся трещин на унитазе

Если заменить треснувший унитаз не представляется возможным, сантехническое устройство можно отремонтировать. Для этого понадобится силиконовый герметик, мыло, пластиковый шпатель, спирт или бензин, сухая салфетка, силиконовый растворитель. Ремонтные работы проводятся в несколько этапов:

  1. Сначала необходимо перекрыть вентиль, блокирующий систему водоснабжения. Поверхность, на которой образовалась трещина, обрабатывают бензином или спиртом с целью ее очистки и обезжиривания. После чего изделие должно высохнуть.
  2. В качестве герметика лучше всего использовать санитарный силикон, который обладает прекрасными фунгицидными характеристиками, что помогает избежать плесневые и грибковые образования. Помимо этого, силикон очень эластичен, что является важным свойством, обеспечивающим качественное соединение треснувшей поверхности.
  3. При заделке трещины необходимо выдавить такое количество герметика, которого хватит не только для полного заполнения шва, но и чтобы остался небольшой его запас.
  4. Пластиковый шпатель смачивается водой. Им удобно разравнивать силиконовый слой. После окончания работы шпатель следует сразу же промыть теплой водой, иначе герметик быстро застынет на поверхности инструмента.
  5. Чтобы полностью выровнять силикон, его мочат мыльным раствором и разглаживают. При этом, стоит контролировать силу, прилагаемую для разглаживания. Давить сильно не рекомендуется, так как в течение первых 10 минут герметик легко поддается деформации.
  6. Излишки герметика убирают сухой или смоченной в бензине салфеткой. Если же герметик успел застыть, его удаляют растворителем. По окончании ремонтных работ следует помыть руки с мылом в теплой воде.

При проведении ремонтных работ необходимо проветривать помещение, так как силиконовый герметик токсичен, что может привести к раздражению слизистой. Заменой силикона может быть эпоксидная смола или клей для керамической склейки. Подробнее про подходящие виды клеев и марки читайте на источнике.

Наиболее частые причины появления трещин на унитазе и методы их устранения

Трещины на унитазе могут привести к протечкам. В унитазах с прямым выпуском нередко появляются раструбные сколы. Чтобы устранить подобную неполадку, применяется тугое бинтование посредством резины, в качестве которой служит велосипедная камера. Каждый следующий виток обмотки перекрывает предыдущий. Стяжка осуществляется с помощью проволоки из меди. Происходит герметичная фиксация неполадки.

Если трещина образовалась в районе чаши, устранить недостаток можно следующим образом. Просверливаются отверстия по концам трещины, чтобы ликвидировать возможность дальнейшего ее образования. Наждаком обрабатывают область вокруг трещины. После наносится эпоксидная смола, и изделие высушивается.

Трещины могут возникать и у основания унитаза. Причина - частое сливания в унитаз кипятка. В таком случае, решение проблемы одно - замена сантехнического устройства.

Внутренние трещины могут образоваться на поверхности унитаза в случае, если в него уронили тяжелый предмет. Заделать трещины не удастся, необходимо приобретать новую сантехнику.

Таким образом, в процессе эксплуатации сантехнические устройства нередко подвергаются внешним воздействия, что приводит к образованию сколов и трещин на их поверхности. Следовательно, стоит выбирать модели с длительным сроком службы.

Видео:

Дата публикации: 
04.09.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading