Недвижимость и строительство в Пензе

Зеленая лужайка у дома – как создать

Ушли в прошлое времена, когда каждый клочок свободной земли использовался под огород. Сажали все и всё – на каждом сантиметре были помидоры, картофель, огурцы.

Теперь в моде зеленые лужайки у дома. Это стильно, удобно, красиво. Приусадебный участок приобретает ухоженный вид и требует не так много усилий по поддержанию приятного внешнего вида.

Варианты газонов

Для тех, кто хочет организовать зеленую лужайку перед домом, существует два основных варианта – заказать рулонную траву или купить семена газона и смеси. Первый вариант проще- готовый рулон нужно всего лишь правильно расстелить. Но второй вариант дает больше возможностей для творчества – вы сможете создать уникальную лужайку именно с теми травами, которые вам нравятся больше всего. Смесь трав существует для создания не только декоративного газона, но и специального назначения – спортивного, детского и т.д. Для придомовой территории берите комплекты декоративного назначения, они специально подобраны для создания зеленой зоны с минимальной нагрузкой, но максимальным разнообразием цветов и трав.

Виды смесей трав

Декоративное травяное покрытие бывает нескольких видов, в зависимости от того, какой вид своему газону вы хотите придать:

  1. Стандартный английский газон;
  2. Партерный;
  3. Мавританский;
  4. Луговой.

В каждом из видов есть множество вариантов с различным подбором сортов трав и цветов. В основном это мятлик, овсяница, полевица, кострец, клевер и райграс. Травы в основном многолетние, которые отлично комбинируются при необходимости с семенами полевых цветов – лен, календула, васильки, ромашки, незабудки. Окончательный комплект семян вы можете подобрать, исходя из собственных предпочтений и дизайна придомовой территории.

Уход за газоном

Купив семена газона и смеси и посеяв их перед домом, не забывайте своевременно его подстригать. Это не только эстетично, но и очень полезно для трав, они активнее растут, создают более жесткое травяное покрытие. Оптимальная высота для декоративной лужайки – 4-7 см.

Полив лучше предусмотреть автоматический, так вода равномерно будет попадать на все зеленые участки, трава будет расти одинаково, не будет неприятных пятен и проплешин.

Также не забывайте периодически удобрять зеленую территорию. Весной и летом лучше выбрать удобрения с азотом, они отлично способствуют активному росту травы. Осенью корням будет полезен калий и фосфор. Удобрять рекомендуется раз в сезон, за исключением зимнего.

Дата публикации: 
25.09.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading