Недвижимость и строительство в Пензе

Сложные сделки с недвижимостью: имущество с регистрацией

Договор купли-продажи жилья с прописанными гражданами – частое явление на рынке недвижимости. Причины могут быть разными: например, старый фонд с коммунальным проживанием или владелец, который давно не живет в квартире, а ответственность за ее содержание лежит на плечах родственников.

В случае согласия зарегистрированных лиц продать квартиру с жильцами не составляет большого труда. Есть правила, регулирующие данный вопрос в соответствии с законодательством. Вполне достаточно выписать жильцов со старого адреса и прописать их по новому месту жительства.

Если нет согласия жильцов

Вариантов может быть несколько:

  • Если на жилплощади есть прописанные лица, то новый владелец можно снять их с учета через суд, без согласия зарегистрированных.
  • Если речь идет о выписке бывшего мужа в результате развода, это осуществимо при условии, что жилье приобретено до брака. Аналогично, все прописанные родственники мужа теряют право проживания при расторжении брака.
  • Если зарегистрированный гражданин оказался в местах лишения свободы, для его выписки необходимо предоставить копию приговора в паспортный стол. Важный момент: после возвращения жилец может потребовать вернуть ему регистрацию. Если квартира была продана, он может аннулировать сделку через суд. Или потребовать предоставить аналогичное место для проживания.
  • Если квартира досталась вам по наследству и в ней кто-то прописан, вы вправе снять его с учета. Однако, если у жильца нет возможности найти другое жилье, то через суд он вправе остаться на прописанной жилплощади.

Кого нельзя выписать

Если зарегистрированный гражданин официально отказался от права приватизации, то он имеет право на пожизненное проживание в квартире. В этом случае продажа возможна, но недвижимость будет с обременением.

Аналогично - граждане, передавшие собственность по договору ренты, по условиям которого они получают пожизненную компенсацию и право жить в переданной квартире. В обоих случаях выписать жильца можно или с его согласия, или после смерти.

Независимо от прав прописанных лиц, сделка купли-продажи имущества с жильцами требует квалифицированного сопровождения. В первую очередь - для соблюдения интересов обеих сторон. Поэтому разумно обратиться за помощью к специалистам по подобным сделкам. Некоторые из них предлагают получить деньги до продажи недвижимости, т. е. все этапы сделки компания берет на себя. Но будьте внимательны в выборе агента! Обязательно проверьте его репутацию на рынке, а также наличие всех необходимых документов для осуществления деятельности.

Дата публикации: 
02.10.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading