Недвижимость и строительство в Пензе

Оформление декларации на упаковку – как сэкономить время

Неважно, являетесь ил вы производителем или импортером упаковки. Не имеет значения, что вы собираетесь выпустить на рынок, – бочки, мешки, бутылки, пакеты, фольгу или пленку. Согласно действующему законодательству, на все эти виды упаковки следует оформить декларацию о соответствии техническим регламентам Евразийского экономического союза. Без этого документа реализация упаковки не допускается. Получение декларации всегда связано с затратами времени, и в этой статье мы поговорим о том, как можно ускорить процесс.

Изучение технических нормативов

Первое, что необходимо сделать для того, чтобы успешно пройти процедуру декларации, – убедиться в том, что продукция соответствует техническим требованиям, прописанным в регламентах. Если вы производитель, то наверняка разрабатывали свои продукты в полном соответствии с ГОСТ или ТУ. А это означает, что проблем быть не должно – если вы действительно следите за качеством сырья и придерживаетесь технологии. Если же вы хотите заняться импортом упаковки, очень важно проверить ее качество.

Начать следует с внимательного изучения ТР ЕАЭС 005/2011. В пунктах 6.1–6.8 описаны требования к упаковке из разных материалов. Например, металлическая упаковка должна выдерживать внутреннее избыточное давление воздуха, обеспечивать герметичность, быть устойчивой к коррозии и воздействию продуктов, выдерживать стерилизацию. Также требуется устойчивость к сжатию по вертикальной оси. Последнее требование связано с тем, что продукция, для которой предназначена упаковка, возможно, будет транспортироваться и храниться в несколько ярусов.

Можно ли проверить соответствие требованиям ТР ЕАЭС самостоятельно? К сожалению, только частично. Вы можете попросить у изготовителя, находящегося за пределами ЕАЭС, образцы (по общему правилу, получать на них отдельную документацию не надо) и провести испытания в собственной лаборатории. Таким образом, например, можно проверить, как картонная коробка поведет себя в условиях повышенной влажности, выдержит ли транспортировку (процесс погрузки-разгрузки имитировать достаточно легко). Но если у вас под рукой нет полноценной химической лаборатории со всем необходимым оборудованием и реактивами, то определить наличие потенциально опасных для здоровья веществ вам не удастся.

Соблюдение санитарно-гигиенических требований

При производстве упаковки очень важно придерживаться всех рекомендаций отраслевых ГОСТ. Весь процесс изготовления должен находиться под постоянным контролем, особенно если речь идет о таре и укупорочных средствах для пищевой промышленности. Чтобы быть уверенными в результате испытаний, следует приобретать материалы у проверенных производителей, имеющих все необходимые сертификаты, поддерживать на производстве порядок и чистоту, обеспечивать на внутренних складах правильные условия хранения. В этом случае оформление декларации на упаковку будет выполнено быстро, поскольку не придется исправлять ошибки и бороться с нарушениями.

Что нужно знать о маркировке

Поскольку маркировка разрабатывается для того, чтобы дать возможность точно идентифицировать продукт, на ней обязательно должно быть указано, из какого материала сделана упаковка. Обозначение может быть буквенным или цифровым, на выбор производителя. Еще два важных момента – использование и последующая утилизация упаковки – должны быть отражены в форме пиктограмм и символов. Эти два требования являются обязательными, а конкретная их реализация остается на усмотрение изготовителя.

В качестве примера можно рассмотреть цифровые и буквенные обозначения разных материалов. Если ваша упаковка или укупорочные средства сделаны из бумаги либо картона, то можно использовать буквы – PAP. Но для точной идентификации потребуются цифры: 20 означает, что применяется гофрированный картон, 21 – другие виды картона, 22 – бумага. Стекло маркируется как GL (по первым буквам английского слова glass). Но на бесцветных бутылках будет стоять 70, зеленых – 71, коричневых – 72.

Обращайтесь к профессионалам!

Компания «СДА ГРУПП» не первый год занимается вопросами сертификации. Если вы хотите быстро оформить декларацию на упаковку, подайте заявку прямо на сайте, выслушайте рекомендации специалистов по поводу схемы, подготовьте необходимые документы. Далее будет выполнена процедура отбора образцов и испытания. Протокол испытаний позволит оформить официальную декларацию на любые виды упаковки и укупорочных средств. Процедура может занять всего пару дней. Сотрудники «СДА ГРУПП» оформят разрешительный документ, и вам останется только получить декларацию. Процесс займет минимум времени, однако постарайтесь не затягивать с подачей заявки, иначе возможны неприятные сюрпризы в случае проверки или при прохождении таможни.

Дата публикации: 
18.10.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading