Недвижимость и строительство в Пензе

Порядок организации и проведения инженерных изысканий

Порядок организации и проведения инженерных изысканий

Строительными нормами и правилами Российской Федерации обязательное проведение изысканий предусмотрено при проектировании нового капитального строительства и реконструкции существующих объектов. На основе отчетов компании «Гео-Новгород», выполняющей инженерные изыскания для строительства и многие другие виды исследований застраиваемой территории, ведется составление предпроектной и проектной документации (градостроительных планов, ТЭО инвестиций, рабочих чертежей). Заключения и советы изыскателей позволяют принимать обоснованные и грамотные технические решения.

Техзадание, программа и график изысканий

Контракт об оказании инжиниринговых услуг между компанией «Гео-Новгород» и заказчиком изысканий заключается после составления и согласования техзадания (ТЗ). Среди основных позиций, содержащихся в ТЗ:

  • перечень требующихся инженерных изысканий;

  • сведения о строительном объекте;

  • требования к результатам изысканий и оформлению отчетных материалов;

  • граница территории, на которой должны быть проведены изыскательские работы.

С учетом утвержденного ТЗ разрабатывается программа работ, детальный план-график, предусматривающий точные сроки, в которые должна быть проведена топографическая съемка земельного участка и остальные исследования.

Подготовительный этап изысканий

Перед тем, как специалисты компании «Гео-Новгород» отправятся на участок, нуждающийся в инженерном обследовании, им предстоит пройти относительно непродолжительный этап подготовки, во время которого проводится:

  1. Предварительное ознакомление с местностью и данными о ней, содержащимися в фондовых материалах и архивных отчетах ранее производившихся исследований.

  2. Комплектация бригады поверенным и откалиброванным, в соответствии с нормативными требованиями, оборудованием:

  • тахеометрами для проведения топосъемки;

  • приборами для геофизических измерений и механических испытаний, с помощью которых осуществляются инженерно-геологические изыскания для строительства;

  • портативными газоанализаторами, измерителями уровня радиации и других параметров качества окружающей среды.

Этап сбора фактических данных

Основной объем работ, из которых состоят геодезические, геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства, осуществляется на этапе сбора фактических данных, включающем в себя полевые, а также лабораторно-испытательные работы. В этот период нарабатывается массив данных, состоящий из геодезических координат объектов ситуации и точечных характеристик состояния атмосферы, водных объектов, геологической среды.

Составление отчета

Окончательно результаты инженерно-изыскательских работ оформляются на камеральном этапе исследований, когда фактические данные обрабатываются специалистами-аналитиками и выпускаются в виде технического отчета. Техотчет об инженерных изысканиях состоит из текстовой части (пояснительной записки), а также набора графических и табличных приложений, согласно техническому заданию.

Дата публикации: 
15.11.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading