Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать дрель: полезные советы и рекомендации от профессионалов

Практически каждый владелец жилья сталкивался с тем, что необходимо просверлить стену для того, чтобы повесить полку или картину, закрутить или выкрутить саморез. Для таких видов работ как ничто лучше подойдет дрель. Это самый востребованный и нужный инструмент в доме. Несомненно, что сейчас строительный рынок предлагает различные типы такого инструмента. Чтобы подобрать дрель надежную с долгим сроком службы и подходящую для определённых работ надо знать и разбираться в особенностях конструкции.

Разновидности дрелей по типу работы

  • (Безударная) дрель.

Такой вид инструмента нужен для аккуратного и точного проделывания отверстий в различных видах поверхностей (бетон, метал, дерево или пластмасса). Этот инструмент сравнительно с другими имеет не большие габариты и малый вес, что позволяет с большей точностью проделывать намеченную работу.

  • (Ударная) дрель.

В конструкции такой дрели внедрены два механизма: (механизм сверления и механизм перфоратора). С таким инструментом можно без особого труда просверлить отверстие в камне, бетоне или кирпиче. Механизм данного вида кроме сверления имеет функцию удара.

  • (Миксер) дрель.

Такой вид инструмента является профессиональным, так как предназначен для выполнения определённых типов заданий непосредственно замешивание жидких смесей. Дрель (миксер) редко когда приобретается для домашнего использования.

  • Дрель (перфоратор).

По своей сути перфоратор не является дрелью в обычном понимании. Этот механизм создан для демонтажа бетонных или кирпичных стен. С помощью такого инструмента, возможно, пробить дыру в стене или снести кирпичную стену. О точности здесь не может быть даже речи. Конечно, такой вид инструмента порой просто необходим в домашнем использовании, но надо четко понимать, что перфоратор это узконаправленный вид техники и сделать аккуратное отверстие ему просто не под силу.

Основные характерные особенности дрелей

  • Двигатель и его мощность

Важным критерием является двигатель, который установлен на дрели. От того какой двигатель стоит на данной модели будет зависеть с каким задачами способен справится механизм. Надо учитывать тот фактор, что чем больше мощность, тем соответственно больше масса инструмента. Поэтому для использования дрели в домашних условиях не стоит выбирать слишком мощную модель. Для дрели (безударной) мощность должна не превышать 600 Ватт, а для дрели (ударной) 1200 Ватт.

  • Крутящий момент и его регулировка.

Чтобы сделать аккуратное и четкое по размеру отверстие надо, чтобы крутящий момент был достаточно высоким. Для разных видов материала нужно разную скорость вращения. Так для камня или стали необходимо, чтобы крутящий момент был максимальный, а для дерева или мягких металлов умеренный. При выборе дрели следует, обратить внимание есть, ли регулятор крутящего момента. Эта функция крайне необходима при эксплуатации. Чаще всего выглядит регулятор в виде красного колесика, и располагают его рядом с кнопкой пуска.

Разновидности патронов

У всех видов дрелей существует два типа патронов.

  1. Сверло фиксируется посредством зажима патрона специальным граненым ключом. Такой вид зажима считается надежным и прочным, однако операция по замене сверла занимает относительно долгое время.
  2. В патронах с быстрозажимным механизмом применяется, абсолютно такой же механизм, с той только разницей, что зажим происходит без ключа, вручную. Такой вид зажима сильно экономит время при замене сверла, но считается не таким надежным как фиксация ключом.

Перфораторы последнего поколения оснащены патронами с механизмом (SDS). Тип таких патронов хорош тем, что время замены насадок сокращен до минимума, но следует учитывать, что такой вид зажимов предназначен только лишь для (пик и зубил) которые предназначены для работы с крепкими материалами (камень, кирпич, бетон).

Источник: https://baucenter.ru/dreli/

Дата публикации: 
18.11.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading