Недвижимость и строительство в Пензе

В чем разница между домами из оцилиндрованного бревна и ручной рубки - и что лучше?

Почему Вы хотите построить дома из бревна?

В большинстве регионов нашей страны древесина остается наиболее доступным материалом для индивидуального малоэтажного строительства. Играет роль доступность, экологичность, популярность материала и, конечно, традиция.

Древесина – натуральный материал. Она не просто является абсолютно безвредной для человека. Древесина хвойных пород насыщена смолами, которые при комнатной температуре выделяют в воздух фитонциды, обладающие обеззараживающим действием.

Благодаря низкой теплопроводности древесины, дом из бревна отлично сохраняет тепло. По затратам на обогрев такой дом выгоднее, построенного из любого вида кирпича.

Структура древесины является проницаемой для воздуха, который проникает снаружи в дом и наоборот. А при выходе из дома вместе с теплым воздухом удаляется и лишняя влага из помещений. Поэтому в бревенчатом доме легко дышится, и никогда воздух не бывает через чур влажным.

Сам руб из бревен выглядит очень добротно и надежно. Современный рынок строительных услуг предлагает из бревна не только классические русские терема, но и современные дизайнерские коттеджи в различных архитектурных стилях. Внешне дом будет выглядеть очень эстетично. Именно по этой причине существует специальный отделочный материал, имитирующий сруб – блок-хаус.

Есть два способа обработки бревен. По одной бревно обрабатывается вручную (технология ручной рубки), по другой – промышленным способом на производстве (строительство из оцилиндрованного бревна). Каждый вариант обработки дает бревну определенные качества, расскажем далее подробно.

Оцилиндрованное бревно и ручная рубка – две разные технологии строительства бревенчатых домов

Существует две технологии обработки бревен: ручная очистка от коры и производственная обработка, результатом которой является оцилиндрованное бревно.

Достоинства и недостатки дома, построенного из бревна промышленной обработки (ОЦБ, "оцилиндровка").

Бревно обрабатывается на специальных фрезерных станках в производственных условиях. Полученный пиломатериал имеет одинаковый диаметр по всей длине и гладкую чистую поверхность. Дом из оцилиндрованного бревна получается ровным, укладывать оцилиндрованные бревна в сруб гораздо проще. Ровный материал при укладке почти не образует щелей.

Внешний вид дома из такого материала не уступит виду дома из бруса. А так как зазоры между ровными бревнами минимальны, то и дом получается очень теплым. Стоит оцилиндрованное бревно недорого .

Но по технологии с бревен вместе с корой убираются и защищающие более мягкие внутренние структуры внешние слои древесины. Эти внутренние слои становятся доступными для поражения грибками, гнилями, насекомыми. Чтобы защитить бревна от всех этих повреждений, их пропитывают антисептиками и покрывают защитными лаками. Если этого не сделать вовремя, то за одно лето необработанное пропитками оцилиндрованное бревно сначала приобретет неприятный синеватый оттенок, а затем и почернеет. Из-за отсутствия верхних плотных слоев древесины материал больше, чем бревно ручной очистки, впитывает влагу. Кроме того, чтобы уменьшить воспламеняемость бревен, их также пропитывают антипиренами .

Некоторые более прогрессивные технологии выполнения сруба невозможны при применении оцилиндрованного бревна. Бревно диаметром более 30см , обработанное по данной технологии, встретить в продаже почти невозможно, так как подавляющее большинство производств не оборудовано для обработки древесины таких размеров. По причине отсутствия оборудования также исключительно редко встречается оцилиндрованное бревно лиственницы (оцб вы встретите только из сосны и ели).

Оцилиндрованное бревно в процессе сушки дает значительную усадку.

Дом из бревен, обработанных вручную.

Старинный способ обработки бревен ручными инструментами используется и в настоящее время. При этом снимается только кора, а защищающие мягкую древесину слои остаются на бревне. Вся работа выполняется вручную.

В результате полученное бревно имеет следующие свойства:

  • оставленный на бревне твердый слой древесины делает материал более влагостойким, прочным по отношению к механическому воздействию и устойчивым по отношению к неблагоприятным климатическим факторам;
  • меньше, чем оцилиндрованное бревно, поражается грибками;
  • даже без специальных пропиток сруб прослужит больше времени, чем сруб из оцилиндрованного бревна;
  • возможность применения различных технологий при выполнении углов сруба;
  • возможность выполнить сруб из бревен диаметров более 30см;
  • возможность применить бревна из лиственницы для нижних венцов.

Но и у бревен ручной обработки есть свои недостатки. Сруб из таких бревен требует хорошей квалификации от плотников. Работа по его выполнению ручная, тяжелая, требует особых навыков рубки и опыта ручного выполнения. Поэтому хорошая работа и стоит очень дорого.

Также не каждому понравится то, что сруб выглядит не таким аккуратным, как из оцилиндрованного бревна, из-за разных размеров диаметра бревна по его длине.

Выводы:

В результате опыта выполнения домов из того и другого материала, установлено следующее.

Сруб из бревна ручной обработки более долговечен, но и более дорог. Если финансы не позволяют строить дом из этого материала, можно воспользоваться и оцилиндрованным бревном. Оно прослужит без проблем около 20 лет. Далее придется тратиться на ремонты и переделки. Будут ли на это силы и средства по прошествии этого времени – это вопрос. По крайней мере, к этому придется готовиться.

Также при применении оцилиндрованного бревна уже через год придется бороться с глубокими трещинами. И сруб из этого материала нужно будет красить чаще, чем сруб из бревна ручной обработки.

Кроме того, у срубов из обоих видов бревен есть и общие недостатки. Оба варианта требуют времени на естественную усадку сруба, то есть въезд в новый дом придется отложить на пару лет. Обоим вариантам материала нужна обработка антисептиком. Также потребуется конопатка срубам из обоих видов бревна. Неплохо для обоих видов бревен выполнить и такую операцию, как шлифовка.

Видео:

Дата публикации: 
20.11.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading