Недвижимость и строительство в Пензе

Сэндвич трубы для дымоходов – устройство

Любому отопительному или банному оборудованию, работающему на твердом топливе, нужен дымоход. Казалось бы, все понятно – установил трубы и дело готово, но когда вплотную начинаешь заниматься организацией дымохода сразу же всплывает множество вопросов. Рассмотрим основные особенности и алгоритм по сборке сэндвич трубы для дымоходов из жаростойкой нержавеющей стали. Такой вариант удобен тем, что за счет его модульной конструкции можно создать конструкцию любой необходимой высоты и конфигурации, а нержавеющая сталь является отличным материалом с долгим сроком службы.

Выбор типа трубы для дымохода

Выбор типа модулей дымохода зависимости от типа оборудования. Трубы бывают одноконтурными (или обычными) и двухконтурными – сэндвич. Одноконтурные трубы используют на оборудовании с высокой температурой дымовых газов – это банные печи, простые отопительные печи и камины без режима длительного горения. Двухконтурные трубы применяются в тех случаях, когда температура дымовых газов низкая – это печи, работающие в режиме длительного горения, и твердотопливные отопительные котлы. Дымовые трубы необходимо утеплить для снижения вероятности образования конденсата внутри трубы. Сэндвич – это утепленная труба и его ни коем случае нельзя рассматривать как полноценную замену противопожарным изоляционным материалом.

Устройство сэндвич трубы

При изготовлении качественных сэндвич труб используют марку стали AISI 439 – это жаростойкая сталь, она может применяться при температурах до 850 °С. Сталь с высоким содержанием хрома, титана и других легирующих элементов, которые находясь структуре металла не только защищает его от прогорания, но и позволяют дымоходу работать длительное время в агрессивных средах без угрозы для целостности дымохода. Толщина стали в дымоходах обычно 0,5-1 мм. В качестве наполнителя используется материал под названием вермикулит. Это природный минерал. Основное преимущество вермикулита – экологичность, отсутствие токсинов и рабочая температура до тысячи 250 °С. Вермикулит набивается под давлением 150 кг/м3 на автоматизированной линии. При производстве дымоходов используется современное оборудование. Сварка осуществляется в автоматическом режиме, что гарантирует стопроцентную герметичность продукции. Все необходимые элементы для сборки надежного и качественного дымохода из жаростойкой нержавеющей стали можно найти на сайте https://www.proteplo-spb.ru/.

Сэндвич трубы, в которых в качестве термоизоляционного материала применяется минеральная вата или ее производные, бояться попадания воды между контурами. При намокании минеральная вата, даже после полного высыхания, теряет свои свойства. Сэндвич с наполнителем из вермикулита попадания воды не бояться. После высыхания они ведут себя как и прежде, успешно выполняя свою основную функцию – утепление внутреннего контура дымохода.

Монтаж сэндвич трубы

Для того чтобы минимизировать вероятность попадания воды во внутренний контур сэндвича его нужно правильно соединять. Обычные дымовые трубы соединяются ступенями, то есть верхняя труба надевается на нижнюю широким раструбом. В этом случае выход дыма даже при негерметичном соединение труб исключен, а вода, попадающая с осадками внутрь трубы, может стекать по внешним стенкам.

В сэндвич тубах соединение происходит чуть хитрее. Внутренняя труба собирается по воде, то есть верхняя труба заходит внутрь широкого раструба нижней трубы. Конденсат, при его образовании, будет стекать по внутренней стенке и не попадать на слой утеплителя. Внешние трубы соединяются подыму, то есть широким раструбом сверху. Это сделано для исключения попадания осадков.

В зависимости от планировки здания можно сконфигурировать дымоход самой разной формы. Для этого разработаны колено, тройники и другие элементы. С помощью колен можно сменить направление оси дымохода, обойти балку или вывести дымоход через стену. Однако не стоит забывать о том, что каждый поворот оси дымохода уменьшает тягу. Кроме того, места поворота труба быстрее засоряются. Помните самое главное при организации дымохода - его пожарная безопасность.

Дата публикации: 
04.12.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading