Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности и сферы применения силовых кабелей с резиновой и ПВХ изоляциями

Наряду с другими материалами, предназначенными для изолирования кабелей, применяются оболочки из резины и ПВХ. Такое защитное покрытие не только отвечает всем требованиям относительно электропроводимости, но и обладает рядом уникальных свойств.

Резиновая изоляция

Изолирующая оболочка данного типа может быть изготовлена из природного или синтетического материала. Основное преимущество такого покрытия заключается в гибкости провода, благодаря чему его можно монтировать под довольно крутым углом. Такие кабели также востребованы на тех участках, где существует высокое механическое напряжение, часто приходится сматывать или разматывать сети, а также присутствует риск растяжения или скручивания.

Вместе с тем есть и одна особенность, накладывающая ограничения на условия, в которых может находиться подобный кабель. Со временем резиновая изоляция под воздействием агрессивной среды (атмосферные осадки, УФ-излучение) может подвергнуться изменению химических свойств и начать разрушаться. Поэтому такой вид проводов не используется при открытом монтаже энергосетей.

Компания «МИГ Электро» поставляет кабель с резиновой изоляцией в широком ассортименте. Соответствуют высоким требованиям и отличающиеся продолжительным сроком службы такие виды кабельной продукции, как шланговый провод A07 RN-F, трейлерные кабели NSHTOU, а также H07 RN-F, соответствующие стандарту VDE.

ПВХ-изоляция

Основным преимуществом защитного покрытия из производных полимеров является самая низкая себестоимость. Нередко производитель кабельной продукции подобного типа использует в изготовлении ПВХ-изоляции и дополнительные пластификаторы, которые придают оболочке проводов повышенную сопротивляемость термовоздействию, улучшают эластичность даже в низкотемпературной среде.

В каталоге компании «МИГ Электро» силовой кабель с ПВХ-изоляцией представлен несколькими видами продукции:

  • для подземного монтажа NYY;
  • алюминиевый кабель NAYY;
  • провода с концентрированными проводниками для силовых или контрольных цепей NYCWY и NYCY.

Данная продукция соответствует стандарту VDE.

Применение

Чаще всего кабели с резиновой изоляцией используют в низковольтных сетях, однако нередко они могут выступать и в качестве силовых проводников электроэнергии, например, в переменных линиях передачи напряжением до 1,5 кВ либо в постоянных – до 10 кВ.

Защитное покрытие из ПВХ подходит для открытого монтажа сетей, где возможно воздействие на кабели УФ-излучения, и в условиях низкотемпературной среды. Нередко такой тип проводов применяется в прокладке на сложных трассах.

Дата публикации: 
23.12.19
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading