Недвижимость и строительство в Пензе

Обзор типичных неисправностей газовых котлов

Газовый котёл - это устройство, позволяющее организовать в загородном доме или коттедже бесперебойную подачу горячей воды в систему отопления, а также для бытовых нужд. Газовый котёл является очень экономичным и независимым от энергосети устройством. Он может работать практически в любых условия - летом и зимой. Но, как и любая техника, нуждается в регулярном техническом обслуживании, а в случае серьёзной поломки, его ремонтом должны заниматься профессионалы.

Диагностика неисправностей

Ремонт газового котла начинается с точной диагностики неисправности. Нельзя сразу разбирать все узлы. Метод «разобрал, собрал - работает», на газовом котле использовать нельзя - это слишком опасно. Любая ошибка может привести к взрыву.

Первый метод - эмпирический. В этом случае необходимо внимательно осмотреть сам котёл и все трубки, входящие в него. На стыках труб и фланцев не должно быть подтёков жирных пятен, в местах контактов электрических проводов не должно быть следов гари и искр. Во время осмотра необходимо принюхиваться, если есть сильный запах газа, то это означает утечку, и, следовательно – поломку.

Второй способ определения поломок – автоматический. Дело в том, что современные котлы снабжены большим количеством датчиков, отражающих работу всех систем. Результаты измерений выводятся на монитор в понятном для пользователя формате. Поэтому достаточно внимательно прочитать показания приборов, чтобы сделать вывод о наличии поломки. Обычно все возможные неполадки отражаются в инструкции по эксплуатации. Там же описано, по какой индикации и как определить то или иное отклонение в работе.

Подготовка к ремонту котла

Автономное газовое отопление - это довольно сложная система, для ремонта которой потребуется ряд подготовительных работ.

Во-первых, нужно подготовить необходимый инструмент и запчасти. Чтобы во время ремонта не пришлось отвлекаться на поиски нужного ключа, хомута или прокладки. Инструмент подбирается в зависимости от модели котла, а ЗИП обычно входит в комплект каждого изделия.

Во-вторых, необходимо полностью обесточить котёл от энергоснабжения и подачи газа. Этого требует техника безопасности. Ведь даже малейшая искра способна вызывать возгорание газа.

В-третьих, если предполагается длительный ремонт в зимний период, необходимо будет слить воду из системы отопления. Это делается для того, чтобы вода в трубах не замёрзла и не создала тем самым ледяную пробку. Также следует помнить, что вода при замерзании расширяется, поэтому такая пробка может разорвать трубы.

Ремонт котла - самые частые неполадки

Если котёл не включается, то на это может быть несколько причин:

  1. Плохой контакт в электрическом щитке или самом котле, в том месте, где к нему подключаются провода. Если концы проводов почернели и обуглились, их нужно зачистить и прикрутить на место.
  2. Сгорел предохранитель. Такой элемент стоит в каждой электрической плате котла. Он защищает электрические цепи устройства от скачков напряжения. Обычно для ремонта достаточно заменить сгоревший предохранитель.
  3. Сгорел варистор. Данный элемент также, как и предохранитель, защищает электронные элементы котла от скачков напряжения. Выглядит варистор, как стандартный резистор, а сгоревший элемент становится чёрным и визуально разрушается. Заменить его легко с помощью паяльника.
  4. Если на работающем котле не отображается температура воды или воздуха, это может означать что, сгорел или отключился от сети датчик температуры. В этом случае его необходимо или подключить к электропитанию, или заменить.
  5. Вода в котле может прекратить циркуляцию в результате засорения фильтра холодной воды. В этом случае нужно снять фильтр и промыть его или заменить.
  6. Если насос холодной воды не работает, то можно вручную с помощью отвёртки прокрутить его ротор. Бывает так, что он прикипает к стенкам и не проворачивается. Если насос не работает, несмотря ни на какие действия мастера, то он полностью разбирается для определения конкретной поломки устройства. Элементы насоса продаются в магазинах, специализирующихся на котлах.
  7. Иногда насос останавливается из-за воздушной пробки в системе. Для выпуска лишнего воздуха над насосом есть специальная крышка, открутив которою, можно стравить лишний воздух. При этом слышен характерный звук – шипение выходящего воздуха.

Прочистку теплообменника, его демонтаж и монтаж, проведение других работ по ремонту и обслуживанию котла лучше доверить специально обученному человеку. Специалист сделает всё быстро и качественно, кроме того, предоставит гарантию на свою работу. Найти такого мастера может помочь фирма или магазин реализовавший котёл.

Дата публикации: 
03.01.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading