Недвижимость и строительство в Пензе

Фанера на деревянный пол

Сравнительно с деревянным покрытием фанера отличается большей жёсткостью, поскольку её листы охватывают пространство, которое недоступно для 1-й половой доски. Это ведёт к увеличению прочности полов и их стойкости к возникновению скрипа.

Полы фанерные

Фанера на деревянный пол делится на два типа:

  • Ш2 – 2-сторонне отшлифованные листы на казеине. Подходит для слабо нагруженных элементов в сухих строениях с комфортным уровнем температуры;
  • Ш1 – главный материал, используемый для черновых полов.
  • НШ – нешлифованные на казеине. Перед наклеиванием паркета на их поверхность паркета либо иного жёсткого настила необходимо провести шлифовку шкуркой.
  • ФК – высокопрочная, упругая фанера.

Ключевые достоинства и недостатки

Части фанерных листов делаются из дешёвых материалов со множестовм всевозможных дефектов, не уменьшающее уровень прочности материала. Исходя из типа фанеры, внешние листы делаются из берёзы либо сосны. Габариты могут достигать 1,5 м в ширину и 2,5 м в длину. Чистовые фанерные листы стоят впятеро дешевле напольных покрытий из ламината. Данные полы красятся в различные цвета и вскрываются лаком. Либо применяться в качестве основания для 3-мерных литых полов.

Фанерные полы не такие привлекательные, как покрытия, выполненные из ламината, паркетных досок и массива. Но при этом их монтаж стоит в несколько десятков раз меньше их. Не все разновидности фанеры могут похвастаться такой же прекрасной влагостойкостью. Именно по этой причине она и используется для отделки напольных покрытий. Фанерное чистовое покрытие нельзя выровнить посредством массивных досок.

Фанера на деревянный пол черновой скрепляет лаги в одно целое. Дощечки связывают лаги исключительно вдоль линий укладки, причём каждая крепится в отдельном порядке.

Применение фанеры

Жёсткие основания состоят из бетонных плит, закреплённых на стенах лаг. При возведении полов с лагами их верх выполняет функции базы. По этой причине необходимо производить укладку с использованием уровня и 2-метровой линейки, посредством которой измеряется разница высот. К данным перекрытия фанера крепится посредством анкеров для регулируемого пола либо саморезов длиной от 3 до 5 см.

Ровность бетона должна быть не менее пары миллиметров на пару метров. При более существенном перепаде высоты, следует залить стяжку по маякам либо воспользоваться самовыравнивающим покрытием. Благодаря этому вы сможете избежать появления зон неплотного прилегания, которые в скором времени приведут к возникновению скрипа. Листы крепятся анкерами для регулируемых полов.

Фанера на деревянный пол может укладываться по 2 методикам:

  • На конструкцию;
  • Монтаж на заранее прикреплённые лаги.

Данный вариант монтажа предполагает применение брусков, шириной и толщиной до 50 мм. Вторая методика является наиболее предпочтительной, поскольку фанерные бруски легче крепить к несущим конструкциям посредством потайных болтиков. Фанера крепится посредством саморезов по дереву.

Щели между фанерными листами полов черновых должны быть не менее 5 мм. Если они больше, то необходимо подогнать лист под требуемые габариты. При осуществлении укладки фанерных листов щели не должны быть более 0,5 мм. Данное покрытие нельзя шпаклевать и зачищать наждачкой. Это наносит существенный вред декоративному ламинированным слоям. При осуществлении укладки фанерных полов под краску недопустимо наличие щелей шириной более 1 мм. Из более толстых щелей шпаклёвка просто вывалится спустя пару месяцев.

Фанера на деревянный пол старый помогает выравнивать его поверхность, связать друг с другом разнообразные участки, повысив уровень прочности. Укладке должен предшествовать ремонт полов. В ходе ремонтных работ необходимо заменить повреждённые доски пола чернового на новые, отремонтировать гидроизоляцию.

Видео:

Дата публикации: 
09.01.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading