Недвижимость и строительство в Пензе

Термоусадочные муфты: применение и особенности

Термоусаживаемая муфта представляет собой оболочку из полиэтилена, предназначенную для защиты стыков труб. Герметичность и гидроотталкивающие свойства таких изделий позволяют дополнительно повысить коррозийную стойкость изделий из ППУ. Поэтому стоит рассмотреть, чем отличаются термоусаживаемые муфты. И в каких сферах они применяются.

Предназначение изделий

Эксплуатация труб связана с воздействием множества негативных факторов. Они должны успешно выдерживать разрушительное влияние химических реакций, атмосферных осадков и блуждающих токов. На основном протяжении трубопроводов основная защитная функция возлагается на полиуретан.

Однако некоторые участки лишены изоляционного материала. Так называемые технологические отступы находятся в местах сварки и подсоединения муфт. Согласно технологии, участок без изоляции составляет 150-210 мм в зависимости от диаметра трубы.

Следовательно, чтобы в трубопроводе не было заведомо уязвимых мест, здесь устанавливаются особые муфты. Поскольку они также выполнены из полиуретана, они не уступают по показателям общим значениям гидроизоляционного слоя.

Изготавливаются такие изделия с помощью специального оборудования для производства термоусаживаемых муфт.

Основные особенности

Защита стыковочных зон в трубопроводах может быть организована иначе. В этом качестве используется термолента и другие приспособление. Однако термоусаживаемая муфта превосходят аналоги:

  • в простоте и скорости установки;
  • в доступности операции для мастеров с небольшим опытом работы;
  • в возможности установки без профессионального инструментария;
  • в разрешении для использования в отношении труб горячего водоснабжения за счет способности выдерживать изменения температуры в пределах 10 градусов;
  • в универсальности изделия для защиты стыковочных зон трубопроводов разного назначения.

Исследователи также отмечают высокие показатели изделия в диэлектрической сфере, а также высокую устойчивость к воздействию химических веществ. Однако такие муфты имеют свои ограничения. Так, их не разрешается использовать для трубопроводов, где значение максимального давления выше 1.6 Мпа.

При выборе термоусаживаемой муфты нужно внимательно ознакомиться с характеристиками. Изделия могут отличаться по диаметру труб, для которых предназначены. Помимо муфт усилить защиту стыков можно дополнительными материалами. Например, для повышения герметичности допустимо использовать жидкие составы для заполнения ниш.

Следовательно, использование термоусаживаемых муфт необходимо на участках труб, лишенных изоляции. Особенно, если конструкция используется в среде, которая подвергается воздействию влаги, химических веществ или перепадов в температуре.

Все вопросы вы можете задать авторам статьи, компании Elroom.ru.

Дата публикации: 
19.01.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading