Недвижимость и строительство в Пензе

Промышленная вентиляция

Отличие промышленного кондиционера от сплит-системы состоит в том, что первые обладают намного большей мощностью, которая необходима для обслуживания больших производственных помещений.

Подбор промышленного кондиционера требует особой внимательности: расчет мощности и схема прокладки трасс должны быть максимально точными и производиться опытными специалистами.

Функции промышленного кондиционера

  • Обеспечение помещений притоком свежего воздуха;
  • Фильтрация воздуха;
  • Осушение воздуха (опция);
  • Увлажнение воздуха (опция);

Виды промышленных кондиционеров

В зависимости от набора функций и архитектуры кондиционеры для производства делятся на несколько типов.

  • VRF и VRV системы

Это мультизональные системы, которые состоят из блоков двух типов (внутренние и наружные). Блоки соединяются между собой трассой, по которой перемещается хладагент (фреон), осуществляя цикл нагрева или охлаждения воздуха. Такие системы бывают различной мощности, и их главное преимущество в том, что к каждому наружному блоку можно подсоединять внутренние блоки разных типов, в зависимости от особенностей и дизайна помещений. Управление может осуществляться с помощью ИК-пульта как каждым блоком, так и системой в целом, либо же происходить посредством компьютера или центрального блока управления.

  • Системы чиллер-фанкойл

Чиллер – это холодильная машина, которая связана с фанкойлом (блоком, который осуществляет нагрев или охлаждение воздуха внутри помещений) посредством трубопроводов, хладагентом в которых выступает вода. Основное преимущество такого оборудования в том, что количество внутренних блоков, подключаемых к наружному, не лимитировано, а длина трассы может быть совершенно любой и зависит только от прокладки в здании системы водоснабжения.

  • Центральные кондиционеры

Этот тип кондиционеров схож с полупромышленным. Он выполняет функции не только нагрева или охлаждения, но и служит для вентиляции воздуха, его очищения и увлажнения – спектр функций такого оборудования шире, чем у стандартных решений для производства, таких, как система чиллер-фанкойл или VRF-система. Центральный кондиционер состоит из нескольких секций, каждая из которых призвана выполнять определенную функцию. Как правило, для выработки холода к нему подключают чиллер

  • Крышный кондиционер (руфтоп)

Этот тип кондиционера представляет собой единственный блок большой мощности, который выполняет функцию охлаждения и нагрева. Такие кондиционеры обычно монтируют на стадионах, концертных площадках, в выставочных центрах. Они должны быть снабжены дополнительной защитой от непогоды.

  • Колонный (шкафной) кондиционер

Этот тип оборудования удобен тем, что является мобильным: его можно перемещать из одного помещения в другое практически без усилий. Еще одно его несомненное преимущество – отсутствие необходимости монтажа, что вполне окупит его несколько большую стоимость по сравнению с обычной системой.

  • Прецизионные кондиционеры

Относятся и к промышленному, и к полупромышленному типу. Они устанавливаются там, где существуют повышенные требования к качеству воздуха: в лаборатории, музеи, серверные. Это сложные устройства, которые обеспечивают сразу целый ряд функций: охлаждение или нагрев воздуха с высокой точностью, осушение воздуха, его увлажнение, фильтрация разной степени.

  • Обслуживание промышленных кондиционеров

Сервис кондиционеров для производства – комплексная задача, поручить которую лучше специалистам с опытом работы в данной области. Своевременный осмотр оборудования позволит увеличить срок его эксплуатации, предотвратить поломки и выявить мелкие сбои системы, которые впоследствии могут стать серьезной проблемой. Производить сервисное обслуживание рекомендуется не реже одного раза в год.

Источник: https://tehnopr.ru/

Дата публикации: 
08.06.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading