Недвижимость и строительство в Пензе

Что такое переуступка прав и как правильно выбрать ЖК

Покупка квартиры в строящемся доме весьма выгодна, поскольку таким образом можно получить минимальную цену. Однако важно знать, как выбрать жилой комплекс правильно, чтобы не потерять своих денег. Кроме того, участники долевого строительства должны знать свои права на квартиру в строящемся доме. Несмотря на то, что они ограничены, все же дольщики вправе распоряжаться будущим объектом недвижимости.

Переуступка права требования на квартиру – особенности

Как выше указано, права дольщика на квартиру в строящемся доме весьма ограничены. Это связано с тем, что квартиры как объекта недвижимости пока не существует. Вместе с тем, у дольщика существует право требования. Оно заключается в праве требования у застройщика передачи в собственность квартиры после сдачи дома в эксплуатацию, а также в праве требования исполнения иных обязательств – выплаты неустойки и так далее.

Поэтому, дольщики наделены правом распоряжаться будущей квартирой. Реализация такого права происходит в форме заключения договора переуступки права требования. Что такое переуступка? Особенности подобных сделок следует рассмотреть подробнее:

  • Для заключения соглашения о переуступке необходимо не иметь задолженностей перед застройщиком и получить его согласие на переуступку;
  • Понадобится разрешение на сделку от банка и нотариальное согласие второго супруга;
  • Документально сделка оформляется путем заключения договора цессии. При этом покупателем может выступать как частное лицо, так и любая компания.

Все сделки по переуступке права требования обязательно регистрируются в Росреестре.

Как выбрать жилой комплекс

Ключевое значение имеет выбор самого жилого комплекса. В Краснодаре реализуется немало крупных проектов по постройке многоквартирных домов. Если не брать в расчет условия выбора по расположению объекта, его этажности, площади и другим параметрам, ключевое значение имеет гарантия защиты интересов дольщика.

Поэтому, рекомендуется приобретать квартиры в комплексах, в которых ответственность застройщика застрахована. Оптимальным вариантом станет покупка жилья в ЖК, где соинвестором выступает в банк, в котором дольщик получает ипотечный кредит на покупку такой квартиры.

Это позволит исключить попадание в ситуации, когда стройка замораживается из-за финансовых проблем у застройщика. Соответственно, инвестиции участника долевого находятся под надежной защитой. 

Дата публикации: 
08.07.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading