Недвижимость и строительство в Пензе

Динамометрические ключи: принцип действия и виды

Динамометрический инструмент разработан для использования в автомобильной промышленности и других отраслях, где нужно точно соблюдать степень затяжки гаек или болтов. Он получил широкое распространение при внедрении конвейеров, где контроль на каждой стадии сборочного процесса имеет особенное значение. Как работает динамометрический ключ и какие варианты исполнения имеет — в этой статье.

Почему так важно контролировать степень затяжки

Понятие «сильно закрутить» не является объективным. Физическая сила рабочего индивидуальна. При сборке механизмов, двигателей внутреннего сгорания одинаково опасны две ситуации:

  • Недостаточная сила затяжки. При возникновении вибрации при работе механизма есть опасность, что гайки или болты начнут раскручиваться. Это приводит к сбоям в работе машин и оборудования, авариям. В частности, для всех ДВС производителем определяется сила вкручивания свечей зажигания.

  • Слишком сильная затяжка. Элементы механизма: шайбы, кронштейны могут не выдержать излишней нагрузки. Это приводит к появлению трещин и сколов, разрушению частей механизма.

В динамометрические ключи встроен динамометр — прибор для определения усилия. Он позволяет выполнять операции по сборке механизма и одновременно контролировать силу.

Параметры выбора динамометрических ключей

Максимальный измеряемый крутящий момент

Параметр измеряется в сНм, который равен 0,01 Нм. В профессиональных моделях он составляет до 2800 Нм и более. В бытовых начального уровня — до 450 Нм. Мощные модели выполняются с удлиненной ручкой для создания большего усилия при затяжке болтов и гаек.

Способ отображения момента силы

Для отображения измеряемого значения момента силы может использоваться аналоговая линейная шкала. Она похожа на применяемую в ручных пружинных весах.

В некоторых моделях производитель устанавливает традиционную круглую шкалу с аналоговой стрелкой. Такое решение выглядит менее компактным, но считывание показаний удобнее.

В современных инструментах применяется электронный способ индикации момента. Есть возможность установить пороговые значения, реализовано звуковое и световое подтверждение достижения заданного интервала.

Возможность работы с головками

Большинство моделей работают со сменными головками. Важный параметр выбора — размер присоединительного квадрата. Он указывается производителем в мм или дюймах. Например, 38.1 мм / 1,5''.

Из других характеристик, влияющих на комфорт в работе, можно отметить удобство ручки. Она выполняется из металла или прорезиненной.

В Москве купить динамометрические ключи и другой ведущих российских и зарубежных производителей можно в компании Тул Импэкс.

Дата публикации: 
03.10.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading