Недвижимость и строительство в Пензе

Бетонные лестницы – основные преимущества.

Бетонные лестницы – основные преимущества.

Лестница в многоэтажных домах не только необходимость, но и отличный элемент декора. Однако на этапе строительства возникает вполне разумный вопрос, какой материал лучше всего использовать для постройки лестницы. Рассмотрим виды, преимущества и этапы установки лестницы из бетона.

Виды бетонных лестниц

Видов лестниц из бетона существует всего лишь два:

  1. Монолитные. Имеют довольно простую конструкцию. Такие лестницы используются практически везде: для крыльца, для спуска в подвал или же, наоборот, подъема на второй этаж дома.
  2. Комбинированные. Для постройки таких бетонных лестниц необходима установка металлокаркаса, на который впоследствии устанавливается опалубка с армирующей сеткой.

Сами ступеньки изготавливаются из бетона, мраморной крошки, а также щебня из гранита. Когда бетонная смесь высохнет и хорошо окрепнет, производится полировка ступеней. Лестницы этого типа используются чаще всего внутри дома, хотя они отлично подходят и для улицы.

Преимущества лестниц из бетона

Если нужно охарактеризовать лестницы из бетона одним словом, то этим словом будет долговечность. Бетон – идеальный материал для отделки лестницы и поэтому пользуется наибольшей популярностью в этом деле. Посудите сами:

  1. Бетон имеет высокие показатели износостойкости. Бетонные лестницы очень медленно стираются, и при правильном уходе – не ломается и не растрескивается.
  2. Подходит для использования как снаружи, так и внутри.
  3. Такие лестницы отлично переносят любые погодные капризы, не подвержены коррозии и возгоранию.
  4. Бесшумность бетона – ни надоедливого скрипа, ни скрежета.
  5. Выдерживают огромные нагрузки, при этом со временем не происходит расшатывания конструкции.
  6. Бетон, который можно приобрести, прочен и надежен, лестницы, при возведении которых используется этот материал, помогают хорошо укрепить все здание.
  7. Сочетается с любыми отделочными материалами. Кроме того, вы можете как угодно экспериментировать с дизайном таких конструкций, вплоть до установки в них скрытых выдвижных ящичков.

Давайте рассмотрим общие этапы возведения бетонных лестниц, которые следуют за вычислением подъема и количества ступенек.

Этап 1 – Опалубка

Сборка опалубки является одним из самых ответственных этапов при установке лестничной конструкции. Для этих целей используется доска обрезная либо же водостойкая фанера. Опалубка может представлять собой как цельную конструкцию, так и строится для каждой ступеньки отдельно (стоит учитывать, что этот вариант более затратен по времени). Главное правило – конструкция не должна иметь каких-либо щелей и зазоров, чтобы предотвратить вытекание бетона.

Этап 2 – Арматурный каркас

Следующим этапом является вязка металлической сетки из арматуры, которая скрепляется между собой специальной проволокой, либо же сварочным аппаратом (наиболее подходящий вариант). Армирующая сетка – отлично укрепляет всю конструкцию, препятствует появлению трещин и крошению ступеней.

Этап 3 – Заливка бетоном и отделка

Следующий этап довольно трудоемкий, кроме того требует повышенного качества и прочности бетона, который не так-то просто сделать самостоятельно. Поэтому рекомендуем вам обращаться в компании, которые занимаются производством бетона, для того, чтобы в дальнейшем ваша лестница не раскрошилась, не растрескалась и была долговечной.

Заливка лестницы производится сверху вниз, затем трамбуется и при помощи специальных инструментов бетон выравнивается. По завершению этапа отливки, бетонную смесь накрывают пленкой и оставляют до полного высыхания.

Через 3-4 недели снимается опалубка и производится отшлифовка ступеней. Наступает наиболее приятный этап – декорирование. В качестве облицовочного материала наиболее популярными являются дерево, керамогранит, декоративный камень и керамическая плитка.

Лестница – это не просто декоративный объект и средство для поднятия на верхние этажи здания. Это целая конструкция, которая обязательно должна обладать такими важными характеристиками, как прочность, долговечность и безопасность. Бетонные каркасы лестницы полностью отвечают данным требованиям, поэтому настоятельно рекомендуем вам остановиться именно на данном типе лестничной конструкции.

Дата публикации: 
05.10.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading