Недвижимость и строительство в Пензе

Какие бывают сверлильные станки

Точное сверление отверстий заданного диаметра – важнейший процесс при метало- и деревообработке. И лучше всего с ним справляются сверлильные станки. Кроме сверления, на них можно выполнять операции рассверливания, нарезания резьбы, фрезерования, зенкерования и другие. Весь ассортимент сверлильных станков можно разбить на виды:

  • специализированные;
  • универсальные.

К специализированным в основном относятся станки промышленного масштаба с возможностью конвейерной обработки заготовок, например, одновременное сверление нескольких отверстий. Для выполнений целей массового крупносерийного производства они всегда укомплектовываются дополнительными обвесами и приспособлениями. Большинство отечественных сверлильных станков имеют признаки специализированных.

К универсальным станкам относится оборудование, выполняющее целый спектр технологических работ по сверлению и обработке отверстий. На небольших производствах и у частных лиц можно встретить именно такие станки для сверления. Они более дешевые в приобретении и просты в эксплуатации. В свою очередь они могут быть:

  • вертикально-сверлильные;
  • горизонтально-сверлильные;
  • радиально-сверлильные;
  • присадочно-сверлильные.

Вертикально-сверлильные

Это станки с вертикально расположенным шпинделем, который опускается вниз в процессе работы. Все настольные станки являются вертикально-сверлильными и используются в быту или мелкосерийном производстве. Особенностью этих станков является то, что управление осуществляется исключительно вручную без применения автоматизированных систем. Конструкция их очень проста: плита основания, которая прикручивается болтами к столу или верстаку, станина с обвесами, электрический двигатель, шпиндель с головкой и рычагом управления, электроника. Работа происходит в основном с мелкими и средними деталями. При желании такой станок можно сделать даже самому.

Горизонтально-сверлильные

Станки с горизонтальным расположением шпинделя. Подвод сверла происходит не сверх заготовки, а сбоку. В остальном они аналогичны вертикально-сверлильным.

Радиально-сверлильные

Принципиальное отличие этого станка от вертикально-сверлильного в том, что он предназначен для обработки крупных и тяжелых заготовок. Его особенность в том, что шпиндельный узел с головкой (шпиндельной бабкой) находится на траверсе и может двигаться по ней взад-вперёд. А сама траверса подвижна и способна двигаться вверх-вниз по колонне, а также вращаться вокруг неё. Таким образом позиционирование сверла происходит сразу в трёх плоскостях. Что позволяет просверлить дырку в заготовке в абсолютно в любом месте в радиусе досягаемости траверсы.

Присадочно-сверлильные

Эти станки относятся к категории деревообработки. С помощью присадочно-сверлильных станков выполняют высокоточные сквозные и глухие отверстия в дереве под гарнитуру, полки и перегородки. В большинстве случаев они оборудованы разнообразными быстросъемными патронами и режущими элементами.

Дата публикации: 
19.10.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading