Недвижимость и строительство в Пензе

Строительство бассейна, как все распланировать?

Вот строительство загородного дома осталось позади и он радует нас своим дизайнерским неповторимым обликом. Самое время заняться строительством бассейна, места, где в летнюю жару можно будет окунуться в свежую прохладу кристально чистой воды. В-первую очередь выбираем подходящее место, и определяемся с размером бассейна. Не рекомендуется планировать бассейн очень больших размеров, потому что могут появиться проблемы с его прочностью, а также потребуются большие объемы воды для наполнения такого бассейна. Планируем бассейн вблизи возле трубопровода и выбираем форму(квадратную, круглую, прямоугольную, овал).

Во-вторых, приступаем к разметке будущего бассейна. Разбивку производим с помощью колышек и веревки и незабываем, делать дополнительно припуски по длине и ширине на 45 см. При рытье котлована, сначала снимаем грунт плодородный.

Стенки котлована должны быть наклонены наружу (тогда земля не будет сыпаться вам на голову).

Обязательно оставляем также припуски и в глубину водоема примерно 1.4м. После рытья котлована утрамбовываем грунт на дне и делаем искусственную подушку из песка. Заказываем песок с доставкой к участку строительства.

В-третьих, приступаем к приданию нужной формы бассейну, то есть к опалубке. Опалубка может быть деревянная, металлическая. Стенки бассейна для прочности армируем арматурой 8 мм самого тонкого диаметра. Более толстая так же подойдёт, но будет перерасход средств по закупке этого строительного материала, если вас это не смущает, тогда берите 10 или 12 мм арматуру. Ваш бассейн будет иметь прочные стенки. Учитывая, где будет производиться закачка, слив воды, и размещаем там трубы. Потом стены бассейна заливаем бетоном и после затвердения бетона, а это около недели, снимаем опалубку.

В-четвертых, начинаем армировать дно бассейна. На утрамбованный песок насыпаем щебень, а потом укладываем арматуру тонкого диаметра и связываем ее проволокой. Заливаем слоем бетона до 20см. Дно бассейна должно быть ровным, но возле сливной трубы нужно сделать небольшой уклон — для хорошего слива воды.

В-пятых, пока застывает бетон, мы начинаем приводить участок в нормальное состояние, для этого нужен планировочный грунт, доставка производится по желанию заказчика на дом. Производим ландшафтные работы и кладем вокруг бассейна специальную плитку. Как видим, построить бассейн своими руками вполне возможно.

Дата публикации: 
27.10.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading