Недвижимость и строительство в Пензе

Крутонаклонные конвейеры

Ленточные конвейеры, перемещающие грузы под углом от 20 до 90 градусов относятся к разряду крутонаклонного оборудования. В большинстве случаев на тяговой ленте имеется перегородки и гофрированные борта для поддержания груза. В некоторых конвейерах для предотвращения падения груза применяется прижимная лента или другие ограничители.

Применений крутонаклонных конвейеров

Крутонаклонные конвейеры применяются для перемещения сыпучих материалов и штучных грузов. При этом длина конвейерной линии может достигать десятков и сотен метров. При необходимости транспортировки груза на большое расстояние конвейер составляют из нескольких одинаковых линий.

Как большинство ленточных транспортёров наклонные конвейеры в своей конструкции имеют:

  • ведущий и хвостовой барабан;
  • натяжной механизм;
  • поддерживающие и направляющие ролики;
  • приводной двигатель с редуктором.

А также отклоняющие колёса и барабаны, устанавливаемые в углах наклона конвейера и погрузочная площадка.

Особенности эксплуатации конвейеров

Чаще всего крутонаклонный транспортёр в сборе выглядит как буквы L или Z с перевёрнутыми полочками. Привод конвейера из-за конструктивных особенностей устанавливается в верхней части линии, и через неё же происходит разгрузка сырья.

По сравнению с прямым транспортёром крутой наклонный конвейер имеет сложную конструкцию и более дорогую ленту. Так как её приходится оснащать дополнительными бортами и перегородками. Хотя если применять в качестве удерживающего элемента вторую транспортёрную ленту, тогда отпадает необходимость усложнять тяговый элемент. В них груз зажимается между двумя резинотканевыми лентами и может подаваться вверх под крутым углом. А чтобы тот не упал с высоты, верхнюю ленту прижимают к перемещаемому сырью роликами.

Такая система хорошо работает в карьерах глубиной свыше 200 метров, когда использование автомобильного транспорта становится невыгодным. Конвейер устанавливается на дне рудника, а верхняя часть на борт карьера, где и складируют сырьё для дальнейшей переработки. Причём такой способ перемещения сырья позволяет транспортировать материалы без лишних потерь, так как груз практически упаковывается между лентами.

Конвейеры со сложной лентой могут применяться внутри цехов при подаче материалов и заготовок на этажи. В качестве тягового элемента помимо прорезиненной ленты могут использоваться цепи с пластинами в форме ковшей, захватов или синтетическое полотно с перегородками.

По материалам сайта https://konmash.ru/ конвейерное оборудование от производжителя.

Дата публикации: 
26.11.20
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading