Недвижимость и строительство в Пензе

Мембранная кровля: виды, особенности, модели, монтаж, ремонт, цена

Самый современный тип рулонных кровельных покрытий – мембранная кровля, наплавляемый кровельный материал на полимерно-битумной основе. Выполняет одновременно функции кровли и гидроизолирующего слоя. Обладает свойством выводить из-под кровли скопившийся пар, тем самым снижая давление под покрытием и уровень конденсата.

Устройство и разновидности

Мембрана состоит из олефин (этиленовых углеводородов). 30 процентов составляет полипропилен, 70 – этилен-пропиленовый каучук. В строении также присутствует армирующий слой, в составе – стабилизаторы, антиоксиданты и другие модифицирующие добавки.

По особенностям состава различают следующие виды мембран для кровли:

  • ПВХ. Самая высокая стойкость к у/ф, эластичность, огнестойкость, большой выбор цветов. Недостатки: плохая устойчивость к органическим растворителям и маслам. Предпочтительный способ монтажа – сварка горячим воздухом;
  • Этилен-пропиленовый каучук (ЭПДМ). Высокая эластичность, водостойкость, экологическая чистота. Монтаж – клеевой;
  • Термопластичный полиофелин (ТПО). Высокая прочность, самая экологически чистая мембрана. Проигрывает другим видам в отношении пластичности. Монтаж – сварка горячим воздухом.

Модельный ряд

Самый популярный производитель мембран в РФ и один из наиболее известных в мире – Технониколь. В ассортименте продукции следующие модели мембран:

  • LOGICROOF Arctic – кровельное покрытие для районов с холодным климатом. Обладает повышенной пластичностью для упрощения монтажа при минусовых температурах. Класс Премиум;
  • LOGICROOF – покрытие для плоских кровель с морозостойкими свойствами, класс Премиум;
  • ECOPLAST – гидроизолирующий кровельный материал для плоских кровель;
  • LOGICROOF T-SL – мембрана для гидроизоляции фундаментов, тоннелей, мостов, с сигнальным слоем желтого цвета;
  • LOGICPOOL – декоративно-гидроизоляционное покрытие для бассейнов с защитной прослойкой акрила.

Основной минус ПВХ-мембран – разрушение под воздействием ультрафиолета. Разработчики решили эту проблему: технология TRI-P обеспечивает материалу защиту от у/ф лучей и таким образом продлевает срок службы покрытия.

Оборудование для монтажа, инструмент и расходные материалы

  1. Сварочная машина, ручная или автомат.
  2. Прокаточный ролик (силиконовый или тефлоновый).
  3. Шуруповерт.
  4. Ножницы обычные и по металлу.
  5. Металлическая щетка (чистить сопло сварочного аппарата).
  6. Очиститель, клей, саморезы.
  7. Рулетка и отбойная нить.

Технология монтажа

Существует несколько способов монтажа мембран:

  • Теплосварный (горячим воздухом). Температура сварки от 400 до 600 градусов, толщина сварного слоя от 2 до 10 сантиметров. Сварной метод позволяет создать монолитное герметичное покрытие, а полученный шов неуязвим для у/ф лучей (в отличие от клеевого соединения).
  • Клеевой способ. Наименее прочный, устойчивый к у/ф и атмосферным воздействиям, а также наименее экономичный. Используется, когда другие варианты невозможны.

Внимание: мембрану проклеивают не по всей поверхности. Только по стыковочным швам, в узлах кровли, местах примыканий и по краю покрытия.

  • Механический. Мембрана закрепляется на поверхности крыши и на стыках полотен с помощью крепежных элементов (пластиковых зонтов с большими шляпками или крупных дисковых держателей). Шаг между точками крепежа не больше 20 сантиметров. При этом способе монтажа под полотно стелят нетканый текстиль. Этот способ рекомендуется если в скате крыши смонтированы мансардные окна.
  • Балластный. На закрепленное на крыше сварным или клеевым способом полотно укладывают нетканый текстиль, а сверху насыпают балласт – гальку или гравий. На один квадрат покрытия должно приходиться не меньше 50 килограммов балласта. Способ возможен только при достаточной несущей способности крыши.

Как ремонтировать

При регулярной проверке состояния кровли масштабы ремонта, как правило, невелики. Но совсем избежать этой процедуры не получится.

При несущественных дефектах поврежденные участки демонтируют и настилают вместо них новые.

При большом количестве повреждение мембрану настилают заново. Это можно сделать после демонтажа прежнего покрытия или прямо поверх него, предварительно очистив поверхность от грязи.

Чтобы избежать нарушения целостности мембранной кровли, рекомендуется регулярно чистить ее от грязи, удалять грибок и плесень.

Цена

Стоимость мембран Технониколь – от 700 рублей. Цена материалов от других российских производителей – 500-600 рублей.

Средняя стоимость монтажа мембран:

  • на плоской кровле – от 300 рублей за метр;
  • на покатой – от 400.
Дата публикации: 
05.01.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading