Недвижимость и строительство в Пензе

Критерии выбора противопожарных плит для загородного дома

Тысячелетний опыт человечества говорит, что самое страшное, что может случиться с вашим домом — это пожар. И если раньше у людей не было практически никаких возможностей защититься от огня, то сегодня существует современная огнезащита, способная предотвратить возникновение пожара или остановить его распространение.

На рынке представлены сотни видов противопожарной изоляции, поэтому сходу разобраться в том, какому материалу отдать предпочтение достаточно сложно. В этой статье мы рассмотрим несколько основных критериев, на которые нужно опираться, если вы ищете надежную изоляцию для вашего дома.

Степень защиты от огня, дыма и высокой температуры

Любая огнезащита в первую очередь должна выполнять свою основную функцию. Это очевидно. Но на что именно нужно обращать внимание?

  1. Материал должен относиться к классу огнестойкости НГ, что расшифровывается, как негорючий.
  2. Обращайте внимание на максимальный предел термостойкости, желательно, чтобы этот показатель достигал +1000°C, еще лучше, если он будет составлять +1100°C.
  3. Так как многие люди в пожаре гибнут не от огня, а от дыма, крайне важно, чтобы огнезащита не пропускала дым, угарный газ и другие продукты сгорания и не дымила сама.
  4. Еще один важный показатель — низкая теплопроводность. Он говорит о том, что материал будет препятствовать распространению огня, не давая нагреться соседним помещениям.

Экологическая безопасность

Любые строительные материалы для дома должны быть экологически чистыми и безопасными для здоровья человека. Это означает, что в любых условиях (хоть при обычной эксплуатации, хоть в случае пожара) они не должны выделять никаких вредных для здоровья или природы, ядовитых и опасных компонентов. Лучший вариант — если они вовсе не содержат такие примеси.

К противопожарной защите такие требования предъявляют в первую очередь.

Простота обработки

Этот пункт особенно актуален для тех, кто планирует строительство дома своими силами. Но даже если вы нанимаете профессионалов, легкие в обработке материалы ускорят и удешевят процесс.

Простота обработки складывается из нескольких составляющих:

  • вес материала — можно ли переносить и монтировать его в одиночестве (если да, это существенный плюс;
  • необходимы ли для работы с огнезащитой специальные навыки или особенные инструменты (выбирайте те, с которыми может работать любой и для отделки которых требуется обычный столярный инструмент);
  • необходима ли обработка поверхности изоляции перед нанесением на нее декоративной отделки (если нет, это сэкономит вам силы, деньги и время);
  • обращайте внимание на цвет материала, лучше отдавать предпочтение белым или очень светлым, так как они не будут просвечивать из-под отделки).

Izolmaks — оптимальная огнезащита для дома

Мы проанализировали наиболее популярные огнезащитные материалы по всем этим критериям и пришли к выводу, что всем им соответствуют сертифицированные силикатно-кальциевые плиты, в особенности — огнезащита нового поколения Izolmaks, которую вы можете купить у официального производителя https://izolmaks.ru.

Все сертифицированные силикат-кальциевые плиты хороши, но у Izolmaks на целых 100°C увеличен температурный порог использования — он составляет +1100°C против стандартных для других плит +1000°C.

Дата публикации: 
18.01.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading