Недвижимость и строительство в Пензе

Витая пара — особенности, как правильно выбрать

Витая пара является разновидностью кабеля связи. Ее особенностью является то, что витая пара состоит из одной или нескольких пар проводников. При этом все они находятся в полимерной защитной оболочке.

Благодаря свиванию проводников, удается значительно снизить уровень и повысить качество соединения. Данные изделия широко используются в современных компьютерных сетях, телекоммуникации, в охранных и подобных системах. При этом качество работы всей системы обуславливается качеством витой пары. Между тем, данная продукция существенно отличается по материалу проводников и особенностям их изоляции.

Представленная статья позволит получить полезную информацию о витых парах и сделать правильный выбор в пользу действительно качественной продукции.

Особенности витой пары, как правильно выбрать

Качество витой пары и передаваемого сигнала определяется его скоростью и расстоянием, на которое он может быть передан. Для лучшего понимания, основные особенности данной продукции и правила ее выбора, следует рассмотреть более детально:

  • Залогом высокой скорости и большого расстояния передачи сигнала, является изготовление проводников из качественного материала. Оптимальным вариантом является медь. Между тем, дешевые изделия изготавливаются из алюминия с тонким слоем медного напыления. Как правило, указанный слой не достигает значения в 2 мкм. Следовательно, в процессе эксплуатации он быстро разрушится и витая пара утратит свои свойства. Поэтому, экономия при покупке таких изделий, является весьма сомнительной, она способна только привести к еще большим расходам на замену витой пары в ближайшем будущем;
  • На рынке представлено немало видов кабелей ССА. Данные изделия отличаются малым сечением и слишком большой длиной. Вследствие таких особенностей, кабели данного типа не предназначены для решения сложных задач. На их основе недопустимо создавать серьезную телекоммуникационную сеть или систему. Подобная продукция подойдет исключительно для решения самых примитивных задач;
  • Главным недостатком алюминиевых проводников, является их подверженность коррозии. Неизбежно, с течением времени такой кабель будет поврежден и перестанет работать. Между тем, продукция, изготовленная из качественной меди даже в условиях окисления будет продолжать проводить электричество. Соответственно, она будет нормально работать и выполнять свои функции.

Кроме того, медь отличается большей гибкостью, чем алюминий. Это особенно важно при монтаже систем сложной геометрии. Так, медь выдерживает в 6 раз больше скручиваний, нежели алюминиевый кабель.

Дата публикации: 
19.01.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading