Недвижимость и строительство в Пензе

Чугун, акрил, сталь или кварил?

Ванна – приобретение, которое делается нечасто. И дело не только в стоимости самого сантехнического оборудования. Хлопоты по доставке, установке и подключению тоже занимают немало времени и требуют дополнительных финансовых вложений. Вот почему к выбору ванны для ванной комнаты стоит отнестись очень внимательно.

И первое, на что обычно обращают внимание будущие владельцы – материал, из которого сделан этот предмет обстановки «мокрого» помещения.

Современные производители предлагают четыре основных варианта – чугун, нержавеющая сталь, акрил и кварил. Каждый обладает определенными особенностями, которые способны повлиять на решение о покупке.

Классика жанра – чугун

Чугунная ванна – основательное решение. Прежде всего потому, что она очень прочная и долговечная. Служить такое изделие способно более 25 лет, а некоторые производители утверждают, что даже больше полувека.

Однако оборотной стороной этого несомненного достоинства является достаточно сложные транспортировка и монтаж. Ведь чугун – материал тяжеловесный, в одиночку чугунные ванны из интернет-магазина не привезешь. Еще один нюанс – наличие эмалевого покрытия, за которым требуется правильный уход. Чистить можно средствами без абразивов, и не рекомендуется ронять тяжелые предметы.

В числе достоинств ванн из чугуна – способность медленно остывать. Вода в такой чаше остается теплой в течение получаса и дольше. Кроме того, при наборе воды почти не создается шума: тяжелый металл успешно его поглощает.

Теплый акрил

Акриловые ванны считаются доступными по цене. Они

  • легкие, что позволяет устанавливать сантехнику самостоятельно;
  • просты в уходе;
  • хорошо держат тепло;
  • могут окрашиваться в разные тона;
  • отличаются большим разнообразием форм и размеров, благодаря чему можно выбрать подходящую модель для любого помещения и стиля обстановки, например, на сайте…;
  • подлежат ремонту: при необходимости можно реставрировать покрытие.

Если говорить о недостатках, то акриловая ванна требует бережного обращения. Падение тяжелого предмета может привести к появлению трещины. Нужны мягкие чистящие средства. Если ванна большая, понадобится специальный каркас – из деревянных брусков или металлических профилей.

Экономичная нержавейка

Железная ванна изготавливается из нержавеющей стали. Они недороги и довольно просты в установке. Отличаются высокой прочностью. При наборе воды создается много шума, но эту проблему можно решить, если покрыть с внешней стороны чашу звукоизолирующим материалом.

Минусы металлических железных ванн включают быструю потерю тепла: вода в них остывает быстрее, чем в ванных из других материалов. К тому же под значительным весом сталь может прогибаться, что ведет к появлению трещин на эмалевом покрытии. Да и сама эмаль со временем теряет привлекательность. Впрочем, ее можно обновить.

Каменная ванна

Как выяснили историки, легендарная Клеопатра любила понежиться в … Сейчас подобные экземпляры встречаются крайне редко. Однако ванна из искусственного камня с эстетической и функциональной точки зрения вполне способна заменить натуральный аналог.

Композитный материал состоит из минерального наполнителя (крошки мрамора, гранита, акрилового камня) и специальной смолы – полиэфирной или акриловой.

Такие ванны прочны, долговечны, из можно ремонтировать. Поверхность чаши приятная, гладкая на ощупь. И ее можно чистить, используя любые бытовые моющие средства.

Диковинный кварил

Квариловая ванна относится к изобретениям последних лет. Его основные компоненты – кварц и акрил. Такое сочетание делает материал очень пластичным: можно изготавливать чаши самых разных форм. При этом кварил очень твердый, что делает ванны из него прочными и долговечными.

Ванну из кварила, в отличие от акриловой, не нужно ставить на специальный каркас: она сама хорошо держит форму и со временем не деформируется. Можно, как и акрил, окрашивать кварил в разные оттенки. Первоначальная свежесть цвета не теряется с годами.

Другие достоинства квариловых ванн – хорошее звукопоглощение, способность долго сохранять воду теплой.

Конечно, материал ванны – лишь один из аспектов, который стоит учесть при ее выборе. Важную роль играют размеры, форма, дизайн, наличие дополнительных опций и стоимость.

Дата публикации: 
21.01.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading