Недвижимость и строительство в Пензе

Изменения в порядок реализации ипотечного имущества

Предоставление льготной ипотеки сделало такие кредитные продукты еще более востребованными. Между тем, далеко не все заемщики верно оценивают свои возможности и не справляются с кредитной нагрузкой. В таких случаях, в рамках возбужденного приставами исполнительного производства, происходит принудительная реализация приобретенной недвижимости.

В настоящее время Государственной Думой рассматривается проект закона об упрощении процедуры реализации ипотечных квартир. В соответствии с данным законопроектом, продажи будут осуществляться исключительно в режиме онлайн. Для этого планируется создать специализированные сайты.

Суть представленного законопроекта заключается в том, чтобы процедура реализации ипотечного имущества была максимально прозрачной и открытой. При этом потенциальные покупатели должны иметь полный объем информации об объекте недвижимости, который выставлен на продажу. Поэтому, в проекте закона указано на обязательность размещения информации о местонахождении имущества, а также фотографий, позволяющих объективно оценить квартиру.

При этом предполагается значительно упростить процесс покупки такого имущества.

Еще одно значимое изменение планируется внести в закон «Об ипотеке». Оно также касается продажи недвижимости, приобретенной в кредит. Так, Государственной Думой рассматриваются поправки, согласно которым заемщик будет наделен правом самостоятельно продавать квартиру, купленную в ипотеку.

При этом такие возможности распространяются только на физических лиц. Одним из условий самостоятельной реализации имущества является сумма долга перед банком, которая не должна превышать 15 миллионов рублей.

Для использования указанной возможности, заемщики должны обратиться с письменным заявлением в банк, выдавший кредит. Такое заявление может быть подано в любое время с момента, когда заемщик утратил возможность своевременно и в полном объеме исполнять свои кредитные обязательства. При этом минимальная стоимость объекта недвижимости устанавливается банком. Между тем, заемщик вправе увеличить ее до любой суммы по своему усмотрению.

Указанный порядок реализации ипотечного имущества исключает обращение на него взыскания в порядке судебного производства. Разница между стоимостью квартиры и объемом обязательств перед банком переходит в собственность заемщика.

Узнать подробнее о процедурах продажи кредитного имущества, можно на legemnews.ru, где представлены актуальные юридические новости.

Дата публикации: 
10.02.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading