Недвижимость и строительство в Пензе

Важное о проведении строительных работ

Насколько сложно самому сделать бетонный бассейн?

Не пользоваться всеми эксклюзивными преимуществами частного дома и придомовой территории довольно глупо – если не использовать территорию с максимальной пользой, то тогда нет смысла переплачивать за покупку или строительство частного дома. Популярным решением является обустройство на территории бетонного бассейна, который позволит с пользой проводить свой личный досуг. Строительство бетонных бассейнов имеет свою специфику, про которую нужно знать.

Почему бетонные бассейны строить непросто?

Тут нужно иметь предварительный опыт создания различных бетонных конструкций. Это не обязательно должны быть именно бассейны. Речь также может идти и про арки, беседки, про самодельный пруд. Если раньше уже был опыт строительства хотя бы одной из перечисленных конструкций, то с бассейном проблем быть не должно – технологических сложностей тут мало. Тут придется заниматься созданием котлована, армированием, формированием дренажной системы и так далее. Если же особого опыта в таких работах нет, то это не особая проблема – есть много компаний, которые сделают обустройство бассейна на участке под ключ.

В качестве плюсов именно бетонных бассейнов можно назвать их прочность, водостойкость и как следствие, долгий срок эксплуатации. Бетонные бассейны могут создаваться не только на улице, но и внутри помещений, хотя все же чаще выбирают именно бассейны открытого типа. Из проблем, о которых лучше знать еще до начала строительства, можно назвать возможные протечки вследствие использования плохих герметизационных материалов. Не самым простым является процесс установки системы водоснабжения – при допущении ошибки, систему потребуется обустраивать заново, а это дополнительные траты.

Есть ли альтернатива бетонным бассейнам на участке загородного дома?

Строительство бетонного бассейна имеет вполне ощутимые сложности и проблемы, поэтому можно выбрать более компромиссный вариант в виде применения пенополистирольных блоков. После укладки сливной магистрали, создания котлована и установки дренажной системы, нужно залить дно раствором. После этого по периметру расставляются блоки из пенополистирола, и уже тогда происходит заливка бассейна. Когда раствор застынет, дальше нужно обязательно выполнить отделку водоотталкивающей смесью. Такой подход сильно упрощает работы, но сам бассейн будет не менее надежным и долговечным.

Дата публикации: 
02.03.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading