Недвижимость и строительство в Пензе

Как изготавливается бетон?

Бетон в Нижнем Новгороде поставляют различные компании. Это самый популярный стройматериал, который используется при возведении различных зданий и сооружений. Он необходим для заливки фундамента и создания каркаса монолитного дома, выравнивания полов, выполнения штукатурных работ и кирпичной кладки.

Состав

Бетон состоит из пяти ингредиентов:

  • вода;
  • связующее вещество (цемент);
  • мелкий заполнитель (песок);
  • крупный заполнитель (щебень, гравий);
  • различные добавки, улучшающие свойства смеси.

Материал становится твердым в результате реакции между цементом и водой. Эти вещества образуют прочные связи, которые надежно «склеивает» остальные ингредиенты. Чтобы бетон не растрескивался, в него добавляют песок. Он должен быть чистым, без примесей глины и мусора. В большинстве случаев используется сырье, добытое со дна рек или из карьера. В последнем случае его промывают и очищают и только после этого добавляют в бетонную смесь.

Крупный заполнитель увеличивает объем материала и его прочность. Это может быть щебень или гравий. От породы камня будет зависеть прочность застывшего бетона. При создании материалов для строительства сильно нагруженных конструкций используется высокопрочный гранит, а известняк применяется, когда прочность готового элемента не так важна. При создании смесей для выполнения штукатурных работ и кирпичной кладки крупный заполнитель не используется.

Добавки улучшают свойства бетонной смеси. Они могут увеличивать его пластичность и морозостойкость, уменьшать период затвердевания. Но при внесении этого ингредиента увеличивается стоимость материала, поэтому добавки используются только по просьбе заказчика.

Особенности производства

Перед началом изготовления бетона работники предприятия проверяют качество всех ингредиентов в лабораторных условиях. Даже при сотрудничестве с проверенными поставщиками необходимо изучать характеристики сырья из каждой партии.

Процесс изготовления строительной смеси состоит из нескольких этапов:

  • разработка рецепта бетона сотрудниками лаборатории (определение пропорций и перечня ингредиентов);
  • взвешивание сухих ингредиентов и добавление их в смеситель;
  • вливание необходимого количества воды согласно рецепту;
  • внесение добавок;
  • перемешивание ингредиентов;
  • проверка качества полученного материала;
  • транспортировка готовой продукции на строительные площадки.

Бетон необходимо перевозить с помощью специальной техники — машин с бетономешалкой. Внутри емкости материал постоянно перемешивается, это не дает ему застыть.

В некоторых случаях изготовить бетонную смесь можно непосредственно на строительной площадке. Но это неудобно, и таким образом можно получить только небольшой объем материала. Этот метод используют преимущественно в частном строительстве. На сайте https://gostbeton-nn.ru/beton-m100/ можно узнать все о производстве самых популярных марок бетона.

Видео:

Дата публикации: 
03.03.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading