Недвижимость и строительство в Пензе

Кровельные и фасадные материалы

Современные стройматериалы отличаются своей универсальностью. Однако, мало что может сравниться по своим эксплуатационным показателям, с кровельными или фасадными материалами на основе листового металла.

Виды листовых кровельных и фасадных материалов

Чаще всего для отделки кровли и фасадов используются следующие типы металлических листов:

  • Профнастил - один из наиболее популярных и универсальных листовых материалов. Используется, как в жилом строительстве, так и для покрытия кровли промышленных и коммерческих объектов. Также широко применяется для облицовки вертикальных строительных конструкций;
  • Металлочерепица - более специализированный вариант для кровли. Рассчитан на эксплуатацию в экстремальных условиях и сопротивление различным климатическим проявлениям;
  • Металлический сайдинг - наборные панели, имеющие специфический профиль, имитирующий оцилиндрованное бревно или деревянный брус. Имеет специальную гофрированную кромку для быстрого и более технологичного крепления.

Критерии выбора

Основным параметром, влияющим на долговечность эксплуатации, является толщина металлического листа. Она варьируется в широком диапазоне размеров от 0,35 до 0,55 мм. Соответствующим образом изменяется несущая способность и возможность материала противостоять внешним механическим воздействиям.

  • Листы толщиной 0,35-0,4 мм следует использовать в качестве облицовки конструкций, которые подвергаются минимальным механическим воздействиям. Это могут быть стены вспомогательных и технических помещений расположенных вне зоны доступа прямого физического контакта.
  • 0,4-0,45 мм - допускается использовать для ограждений и отделки фасадов, которые могут подвергаться ударам, потертостями, давлению и другим способам физического износа.
  • 0,45-0,55 мм - рекомендуется использовать для отделки кровли. При соответствующем несущем основании, такой кровельный материал не будет прогибаться во время монтажных и ремонтных работ, а также надежно защитит всё сооружение от климатических воздействий;

Прежде чем выбрать конкретный тип профнастила, металлочерепицы или сайдинга на сайте stroydiskont-td.ru необходимо проанализировать ряд факторов, существенно влияющих на долговечность:

  • Качество антикоррозионного покрытия. Содержание цинка в листах кровли должно составлять 225-275 г/м2, для фасадов 150-200 г/м2;
  • Материал дополнительного декоративно-защитного покрытия: полиэстер, пластизол, пурал, PVDF поливинилденфторид;
  • Профиль рельефа волны – имеет скорее декоративное значение, чем практическое .

Кроме того настоятельно рекомендуется покупать продукцию известных производителей, гарантирующих её качества специальными сертификатами.

Дата публикации: 
23.06.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading