Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности страхования квартир в современных условиях

На территории нашей страны страхование имущества не получило такого широкого распространения. Статистика говорит о том, что свои квартиры страхует максимум 10% горожан. Но добровольное страхование квартиры от пожара и затопления в этом направлении с каждым годом интересует всё больше клиентов.

Основные понятия, нюансы

Страхование жилья - добровольная разновидность договора. Предполагается, что при наступлении страхового случая выплачивают компенсации. Сами такие ситуации подробно описываются в действующем соглашении. Пожар и затопление - самые распространённые обстоятельства, требующие защиты.

Страховка никогда не бывает лишней. Она важна практически для каждого, у кого есть собственное жильё. Можно страховать съёмные квартиры, не только те, что находятся в собственности. Если объект может некоторое время пустовать без присмотра - подобные программы будут особенно выгодны.

Есть несколько вариантов защиты:

  1. Гражданская ответственность. Значит, возмещают ущерб третьим лицам.
  2. Имущество, которое находится внутри.
  3. Ремонт. Обычно это касается электропроводки и сантехники, внутренней отделки.
  4. Конструктив жилья. 

Если объект не оформлен в собственность, то можно страховать только гражданскую ответственность. 

Необходимо заранее решить, от каких именно рисков нужна защита в том или ином случае, отдельно определяют страховую сумму. Она бывает не только фиксированной, часто определяется в зависимости от имущества внутри или цены самой квартиры. Необходимо заранее организовать оценку недвижимости, чтобы сделать правильные выводы.

Тщательно изучают условия страхования. Есть комплексные наборы с базовыми рисками. Даже в этом случае лучше уточнять, какие именно компенсации и когда полагаются.

Отдельно уточняют, в какие сроки надо уведомить о происшествии. На это редко дают меньше недели. Но некоторые компании могут ограничиваться 1-2 днями. Если клиент опаздывает - считается, что правила нарушены, появляется повод законно отказаться от выплат.

Застраховать можно даже квартиры, которые входят в недостроенный дом. Тогда риски связаны с затягиванием сроков и мошенничеством со стороны строительной компании, либо её банкротством.

Для оформления нужен паспорт и подтверждение прав собственности. Дополнительно описывают вс имущество, на которое будет распространяться страховка в дальнейшем.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Дата публикации: 
04.08.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading