Недвижимость и строительство в Пензе

Этапы возведения камина самостоятельно

Построить камин своими руками – задача достаточно сложная. Если же вы не нашли походящий вариант и решили взять все в свои руки, то будет гораздо проще разделить работу на несколько этапов и последовательно выполнять их.

Создание чертежа

Независимо от того, какую конструкцию и форму камина вы выбрали, первое что нужно сделать – нарисовать чертеж. Будет достаточно обычного листка бумаги и карандаша. Главное – точно соблюдать пропорции конструкции и учесть все элементы. Также на этом этапе выбирают тип облицовки.

Проведение подготовки к работе

Если камин будет обустроен в жилой комнате, перед возведением нужно укрыть пол и мебель полиэтиленовой пленкой. В нежилом помещении будет достаточно проведения уборки после завершения работ.

Затем нужно обустроить отдельный фундамент под камин. От его качества будет зависеть надежность и долговечность всей конструкции. При установке в жилой комнате алгоритм действия выглядит так:

  1. Удаляем напольное покрытие в месте установки камина. Эта область должна быть на 6 см больше чем размер конструкции.
  2. Вырываем яму глубиной около 60 см. Дно покрываем слоем щебня на высоту 15 см.
  3. Заливка бетоном.
  4. Просушка фундамента (занимает не меньше 7 дней).

Перед возведением камина кирпичи нужно выложить на фундамент «насухо». Лучше пронумеровать их, чтобы ускорить проведение следующих этапов работ.

Выкладывание камина

После завершения высыхания фундамента, на него укладывают двойной слой рубероида. Затем укладывают первый ряд кирпичей, класть их нужно на ребро. Также потребуется особый раствор для кладки, в котором будет 20% цемента от его общего объема.

Далее при помощи мастерка вручную выкладывают топливник, дымоход и другие части конструкции. Ускорить и упростить работу можно, если купить купить каминную топку в магазине. Лишний раствор в процессе укладки можно убирать с помощью обычной влажной тряпки.

Возведение дымохода

Этому этапу нужно уделить особое внимание. От правильности укладки дымохода будет зависеть правильное удаление дыма и недопущение его проникновения в помещение. Лучшую тягу обеспечивают дымоотводные каналы овальной или круглой формы, их можно приобрести в салоне каминов. Характеристики квадратного дымохода буду значительно хуже.

Внутренние стенки нужно делать максимально гладкими, это уменьшит количество накапливаемой на них сажи. Если дымоход будет наклонным – угол должен быть не более 30 градусов.

Облицовка

Это финальная стадия работы. Для облицовки можно использовать:

  • Штукатурку.
  • Краску.
  • Гипсокартон.

При желании можно применить и другие разновидности декоративных материалов. Главное, чтобы они были устойчивы к высоким температурам и не имели склонности к возгоранию.

Дата публикации: 
05.08.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading