Недвижимость и строительство в Пензе

Самостоятельная регулировка пластиковых окон

Пластиковые окна отличаются высокими характеристиками. Они хорошо защищают от сквозняков и предотвращают теплопотери. Но для поддержания этих показателей на должном уровне их нужно периодически регулировать. Также это позволит продлить срок эксплуатации и избежать серьезных поломок.

Вращение запорных цапф

Это один из основных механизмов для периодической регулировки. Обычно они размещаются на боковой стороне створок. В зависимости от формы предусмотренной производителем для их вращения могут потребоваться:

  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • шестигранный ключ.

Перед поворотом требуется немного оттянуть «на себя» механизм, после этого можно его безопасно вращать. Существует три положения в которые можно поставить цапфу:

  • зима. Максимальный прижим. Если цапфа круглая, ее отметка в этом положении будет развернута на улицу. У овальной – будет располагаться горизонтально;
  • лето. Слабый прижим. Отметка «смотрит» внутрь, на овале – вертикально;
  • нейтральное. В этом состоянии цапфа находится «по умолчанию». У круглой цапфы – вертикально, у овальной – под углом.

Окна нужно своевременно переводить из летнего режима в зимний и обратно. Иначе не избежать быстрого износа уплотнителя, что приведет к необходимости его замены: https://fortochka.by/.

Регулировка петель створок

Для выполнения этой операции будет достаточно отвертки и ключа. Она позволит подкорректировать прижим створки, если были допущены огрехи в монтаже. Также своевременная регулировка петель снижает скорость износа уплотнителя и позволяет избежать поломки фурнитуры.

В конструкции окон имеется две петли, которые нужно регулировать:

  1. Верхняя. Для доступа к ней необходимо открыть окно и поворачивать винт, наблюдая за изменением положения оконного полотна. Оно будет приближаться к раме или отдалятся. Важно учитывать, что после правильно проведенной регулировки между рамой и створкой нужно оставить небольшое свободное пространство. В него должен помещаться поворотно-откидной механизм при закрытии.
  2. Нижняя. Для регулировки по горизонтали нужно найти винт расположенный на нижней боковой стороне. Еще один регулятор находится внутри поворотного механизма и закрыт защитным колпачком из пластика. С его помощью можно регулировать вертикальное положение полотна.

Важно помнить об аккуратности при вращении винтов. Все движения должны быть предельно осторожными, нельзя допускать откручивания или закручивания винтов до предела, иначе можно повредить конструкцию и необходимо будет провести ремонт или заказать пластиковое окно на замену. Обычно достаточно смещения их положения на 1/4-1/5 оборота и аккуратной проверки изменений в положении створки. Таким образом вы отрегулируете петли без риска повреждения поворотных механизмов.

Дата публикации: 
06.10.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading