Недвижимость и строительство в Пензе

Обзор про гарантию банка на гарантийный период

Что же такое банковская гарантия и для чего она нужна?

Банковская гарантия - это финансовый инструмент, который обеспечивает выполнения контрактных обязательств, связанных с предоставлением услуг или поставкой товаров, обеспечением их оплаты, а также выполнения прочих обязательств, следующих из договора заключенного двумя сторонами между заказчиком и поставщиком услуг.

Говоря простым языком, банковская гарантия выступает соглашением, по которому банк гарантирует выплатить долг своего клиента, в случае если тот не выполнил или выполнил не надлежащим образом взятые на себя обязательства.

По этой причине банковская гарантия, как финансовый инструмент, становиться все более привлекательной. Она помогает минимизировать риски сделки, которые могут быть связанны с неисполнением поставщиком услуги своих обязательств. Преимущество банковской гарантии — это защита сторон договора от убытков, которые может понести заказчик, а так же она обязывает поставщика к добросовестному выполнению взятых на себя обязательств.

При заключении договора банковской гарантии всегда взаимодействуют три стороны, где финансовая организация выступает защитником интересов других сторон сделки.

Банковская гарантия на гарантийный период характеризует предпринимателя как надежного бизнес-партнера с хорошей репутацией и помогает ему не боясь заключать крупные сделки.

Стоимость банковской гарантии или комиссии банку в каждой финансовой организации рассчитывает по — разному, в зависимости от вида гарантии, ее суммы, целей использования и платежеспособности принципала (поставщика услуг), подробнее на finaxe.ru/products/bankovskie-garantii/garantiya-na-garanijnyj-period

В некоторых случаях финансовая организация, предоставляющая услугу, может потребовать от лица, оформляющего банковскую гарантию, обеспечение в виде движимого или недвижимого имущества, или заручиться поручительством другого юридического лица.

Срок действия банковской гарантии зависит от ее вида и прописывается в документе, заключенным между сторонами соглашения. Гарантия банка на гарантийный период может надежно защитить заказчика услуг или товаров от вероятных финансовых потерь, которые могут возникнуть при отказе поставщика от обслуживания по гарантии.

Существует ряд условий, на которых заключается договор банковской гарантии и все они должны быть прописаны при подписании документа. В случае неверно оформленных документов, гарантию признают недействительной. В таком случае разбираться придется только в суде. Банковская гарантия вступает в силу с момента подписания договора или в другой срок указанный в документе.


Дата публикации: 
17.10.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading