Недвижимость и строительство в Пензе

Подготовка к вступлению в СРО

СРО — саморегулируемая организация. Это значит, что ее члены должны соответствовать определенным стандартам, разработанным профессиональным сообществом. А стандарты разрабатывают и утверждают профессиональные стандарты (ПС). Если их нет, тогда СРО не может выполнять функции, возложенные на нее государством. Например, не вправе выдавать допуски к определенным видам работ. На сайте https://stroyurist.ru/blog/kak-proyti-proverku-sro-podgotovka-i-neobkhodimye-dokumenty/ представлены основные условия и требования к кандидатам.

Основные условия

В первую очередь требования к СРО касаются требований к кадрам. Но и то, как организация будет управлять бизнесом, также очень важно. Ведь от управления зависит качество услуг. Для того, чтобы стать членом СРО, нужно подать соответствующее заявление. Если организация подает заявление о вступлении в СРО впервые, то она должна подтвердить соответствие требованиям стандартов саморегулируемой организации.

При подаче заявления о вступлении члены обязаны представить документы, подтверждающие оплату взноса в компенсационный фонд (к примеру, в размере не менее установленного законом). Это организация с определенным кодексом, определенными правилами, которая объединяет людей, которые занимаются одним видом деятельности. Например, один архитектор может собрать компанию, которая будет заниматься проектированием.

На что обратить внимание

Размер такого взноса устанавливает СРО. Но в случае, если размер его меньше необходимого, то в этом случае размер взноса увеличивается. Также требуется и еще один документ, подтверждающий оплату членского взноса. Размер такого взноса составляет – не более пяти процентов от размера взноса, установленного в саморегулируемой организации для данного члена.

Подготовку к вступлению в саморегулируемую организацию нужно начинать в момент выбора способа получения допуска к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. У каждого из этих путей есть плюсы и минусы.  Вступление в СРО через подачу заявки в электронном виде.

  • Плюсы: не нужно тратить время на посещение офиса СРО и ожидание приема специалиста.
  • Минусы: для подачи документов на сайте СРО необходимо пройти регистрацию и получить идентификатор на вход в личный кабинет.

Подача документов в офис СРО. Плюсы: возможность лично встретиться с руководством организации и обсудить все детали вашего сотрудничества. При личном общении можно понять, насколько человек компетентен в вопросах, связанных с деятельностью компании. Также при личном контакте можно задать интересующие вопросы.

Дата публикации: 
14.11.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading