Недвижимость и строительство в Пензе

Как утепляют лоджии и балконы напылением ППУ и стоит ли оно того?

Теплые лоджии и балконы дают дополнительную квадратуру жилому помещению. Чтобы качественно выполнить утепление, необходимо подобрать хорошие материалы и правильно выполнить гидроизоляционные работы. Утепление балкона пенополиуретаном – идеальное решение для этих целей. Этим материалом утепляют балконы и лоджии как изнутри, так и снаружи. Как правильно это сделать, рассмотрено далее.

Что такое пенополиуретан (ППУ)

Пенополиуретан представляет собой вспененный пластичный материал, который обладает однородной структурой. При рассмотрении можно заметить небольшие включения в виде пузырьков воздуха, которые и составляют основную часть ППУ. Материал обладает самыми низкими показателями теплопроводности и имеет отличные влагоотталкивающие свойства.

В зависимости от структуры пенополиуретан делят на три вида:

  1. Жесткий. Обладает высокой плотностью и твердостью, но имеет небольшой вес. Отлично отражает звуки и является теплоизолятором.

  2. Эластичный. По своим качествам напоминает поролон, но в отличие от него намного прочнее и долговечнее.

  3. Интегральный. Имеет монолитную структуру и достаточно плотную консистенцию.

Утеплять снаружи или изнутри балкон/лоджию?

Следует учесть тот факт, что при утеплении балкона изнутри железобетонная плита ограждения всегда будет холодной. Специалисты советуют утеплять лоджию или балкон снаружи. Это связано со следующими факторами:

  • Внутренняя теплоизоляция крадет полезную площадь помещения. Как правило, требуется сделать два слоя изоляции для повышения ее эффективности, а это примерно 15 см в минус от 2 – 6 квадратных метров лоджии или балкона.

  • Смещение точки росы. Внутри помещения воздух более влажный, чем на улице. Водяные пары проникают сквозь кирпичную стену и железобетонные перекрытия и неминуемо мигрируют на улицу. Внешнее утепление сохраняет теплоту стены и водяные пары уходят. Внутренняя работа ведет к конденсированию влаги, которая соприкасается с поверхностью. Это вызывает в ряде случаев преждевременное разрушение конструктивных элементов.

Плюсы и минусы пенополиуретана для утепления лоджии и балкона

У пенополиуретана есть масса положительных характеристик, которые делают его использование популярным и повсеместным. Несмотря на это, есть и несколько отрицательных моментов, которые относят к недостаткам этого материала.

Преимущества ППУ

Достоинствами пенополиуретана можно назвать следующие:

  • Высокая степень адгезии с любыми видами поверхностей. Отлично накладывается на дерево, стекло, кирпич, металл и масляные изделия. При этом не имеет значение форма и кривизна поверхности. Отличное сцепление с любыми вариантами гарантировано.

  • Минимальный расход материала за счет применения метода напыления.

  • Простота монтажа. Работы проводятся быстро и с минимальными трудовыми затратами.

  • Легкость. При нанесении ППУ конструкция не подвергается излишней нагрузке.

  • Придание стенам дополнительную прочность. Пенополиуретан обладает низкой теплопроводностью, поэтому идеально крепко оседает на поверхностях.

  • Устойчив при колебаниях температуры. Выдерживает перепады от -150 до +150 градусов.

  • Высокий эксплуатационный срок. Служит при правильном монтаже свыше 20 лет.

  • Отсутствие швов. Однородная масса после распыления не дает шансом образоваться мостикам холода.

Недостатки ППУ

Из минусов можно отметить:

  • низкая паропроницаемость;

  • подверженность влиянию ультрафиолетового излучения;

  • низкий уровень пожарной безопасности;

  • создает деформации за счет давления в том случае, если стены выполнены из непрочных материалов.

Процесс утепления лоджии и балкона напылением ППУ

В зависимости от вида поверхности используют пенополиуретан жесткого или полужесткого типа. Первый вариант отличается закрытой структурой и применяется для жестких конструкций, например, кирпичного или бетонного состава. Полужесткий ППУ используют при выполнении теплоизоляции каркасных поверхностей, гипсокартона, дерева или фанеры.

Внутреннее утепление балкона/лоджии

При внутренних работах с пенополиуретаном важно смонтировать теплоизоляцию таким образом, чтобы не допустить конденсацию влаги на холодную поверхность плиты. Существуют три варианта утепления, которые имеют свои особенности: утепление балкона изнутри с пароизоляцией, утепление без пароизоляции, утепление пенополиуретаном.

Утепление балкона изнутри с пароизоляцией

Необходимо смонтировать пленки с обеих сторон от утеплителя. Такая технология применима даже для волокнистых материалов, которые восприимчивы к влаге. Специальные паронепроницаемые мембраны защищают стены и пол балкона от влажности. Сначала накладывают влагонепроницаемую подложку на плиту перекрытия. За ее основу берут паронепроницаемую пленку или пенофол.

После этого укладывают основной теплоизоляционный материал в виде минеральной ваты, эковаты или пенопласта. Наносят второй слой пароизоляции, защищающий утеплитель от промокания. Затем укладывают влагостойкую фанеру или МДФ. Особо уделяют внимание герметичности пароизолирующих слоев, проклеивая скотчем швы и соединения.

Утепление без пароизоляции

Если утеплитель сам по себе не восприимчив к влаге, то можно обойтись без паробарьера. В данном случае приобретают жесткий пенополистирол в виде пеноплекса и экструдата. Такая теплоизоляция поступает в продажу в виде листов и монтируется сразу на плиту. Волокнистые материалы в этом варианте не применяются.

Поочередность монтажа следующая:

  • железобетонную плиту промазывают клеем;

  • монтируют плиты утеплителя;

  • накладывают дополнительный клеевой слой;

  • накладывают армирующую сетку, выполненную из стекловолокна;

  • выполняют финишные работы.

Утепление пенополиуретаном

ППУ является универсальным материалом, используемым для покрытия стен и пола лоджий и балконов. Также им можно герметизировать оконные проемы. В процессе парообразования масса увеличивается в объеме до 40 раз. Теплоизоляционный слой обладает легкостью, паронепроницаем.

Утепление балкона/лоджии снаружи

Наружное утепление помогает сэкономить до 30% затрат на отопление и не отнимает дополнительную квадратуру в помещении. Если балкон или лоджия располагается на первом этаже, то работы можно вполне успешно провести самостоятельно. Но если речь идет о втором и выше этаже, то требуется нанимать профессионалов. Бесспорно, экономится полезная площадь, так как слой изоляции не отражается на внутреннем пространстве.

Технические нюансы

Для крепления утеплителя необходимо приобрести обрешетку. Она необходима как для мягких волокнистых плит, так и для жестких листовых материалов. Полистирольные плиты обязательно фиксируют на клей. Заранее крепят металлические подвесы, на которые в последующем приделывают металлопрофиль для сайдинга и прочего материала. Для механического крепежа используют дюбели с широкими шляпками, что позволяет теплоизоляции не отвалиться со временем.

Утепление балкона снаружи пенополиуретаном

При напылении на поверхность жидкая смесь заполняет все трещины и пустоты. При этом образуется прочный и герметичный монолитный слой. Такая технология устраняет проблемы с внешней теплоизоляцией и, к тому же, проста в исполнении. Обрабатываются труднодоступные участки между конструктивными элементами, что приводит к изолированию пространства вокруг отвесов.

Полимерная пена надежно предотвращает поломку конструкции от порывов ветра, служит защитой от посторонних шумов с улицы, а также является надежной конструкций при плохих погодных условиях. ППУ не гниет и не горит, остается в прежней форме в течение многих десятилетий. Единственный нюанс – материал следует тщательно накрывать от попадания прямых солнечных лучей.

Какова цена и срок эксплуатации напыления ППУ на балконе или лоджии?

Стоимость пенополиуретана и работ, связанных с его нанесением, зависят от сложности и вида работ. При этом учитывается тип поверхности, на которую предстоит нанести изоляцию. Напыление ППУ с плотностью в ядре 8-12 кг на метр кубический будет составлять по цене около 450 рублей за квадратный метр. При этом толщина наносимой изоляции будет составлять около 50 мм. Материал с плотностью в ядре 30-35 кг на кубический метр – от 570 до 1200 рублей. Работы по заливке пенополиуретана в полость при закрытой ячейке плотностью 40 кг на кубический метр будут стоить от 16000 рублей за кубический метр.

Эксплуатационный срок зависит от качества приобретенного материала и правильности соблюдения технологии его нанесения. Как правило, надежный срок службы составляет от 30 до 50 лет в зависимости от состава пенополиуретана.

Напылением ППУ сегодня утепляют любые виды лоджий и балконов, вне зависимости от их конструктивных особенностей. Пенополиуретан – надежный и прочный, имеет множество положительных характеристик, которые выделяют его на фоне других изоляционных материалов.

Дата публикации: 
25.11.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading