Недвижимость и строительство в Пензе

Какая защита должна быть у сварщика?

По закону газовая и электрическая сварка находится в списке одних из наиболее опасных работ. Это диктует к профессии особые требования относительно средств индивидуальной защиты (СИЗ). Таковыми именуют: специализированную обувь и одежду, средства защиты лица, рук и органов дыхания. Из этой статьи вы узнаете о них самую основную и необходимую информацию.

Одежда и обувь

Перед тем как приступить к работе, сварщик обязан облачиться в так называемый костюм сварщика. Он имеет класс защиты «Тр», надёжно предохраняет от раскалённых брызг и расплавленного металла. Данному классу защиты должен удовлетворять не только материал одежды, но и её фурнитура, швы, стежки и строчки. Спецобувь сварщика отличают специальные накладки на носках, они выполнены из особых термостойких материалов.

О защите органов зрения

Для этого предусмотрена специальная экипировка, которая включает:

  • Сварочную маску. Она предохраняет от раскалённых брызг металла не только кожу лица, но и шеи, сводит к минимуму воздействие на глаза ультрафиолетовых лучей и блокирует тепловое излучение;
  • Специальные лицевые щитки. Они предназначены для защиты глаз от яркого света и пыли;
  • Сварочные очки. В продаже немало плотно прилегающих моделей, которые очень хорошо защищают органы зрения от всех негативных факторов.

О защите рук

Для этого используются так называемые перчатки сварщика или краги. Наиболее распространёнными являются перчатки из спилка. Это материал кожевенного производства, имеющий очень хорошую устойчивость к проколам, порезам и изгибам. Краги способны перенести контакт не только с веществами, нагретыми до максимально высоких температур, но и с техническими маслами и многими агрессивными химикатами.

О защите органов дыхательной системы

При сварке из паров свариваемого металла образуется особый, состоящий из его микрочастиц, аэрозоль. Даже кратковременное вдыхание подобной взвеси на организме человека сказывается самым пагубным образом. В случаях, когда вентиляция в помещении слабая, сварщикам предписано надевать противопылевые респираторы. Если сварщик вынужден по много часов работать в сильно замкнутом пространстве, то при себе он должен иметь дыхательный автомат АСМ или противогаз.

Работа сварщика очень тяжелая и оказывает вредное воздействие на человека, поэтому применение спецодежды и спецобуви крайне необходимо.

Дата публикации: 
30.11.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading