Недвижимость и строительство в Пензе

Какую ванну выбрать? Разница в используемых материалах

Есть две категории людей, одни из которых любят принимать именно душ, за скорость процесса и удобство, а вторые предпочитают принимать ванну, мотивируя это возможностью расслабиться, отдохнуть и так далее. Обе категории людей по-своему правы, но в любом случае никто не запрещает иметь ванную вместе с душем. При этом, основным предметом тут все равно будет оставаться именно ванна, на чьи эксплуатационные характеристики будет влиять используемый материал.

Особенности эксплуатации чугунных и стальных ванн

Если хочется купить классическую ванну с доставкой, то выбор должен пасть именно на чугунные ванны. Они используются не одно десятилетие, и за это время успели выработаться как явные плюсы, так и заметные недостатки такого материала. Это традиционно достаточно тяжелые и массивные ванны, которые практически не бояться ничего, соответственно, как-то разрушить их почти невозможно. Но можно случайно повредить эмалевое покрытие, на котором останутся трудно восстанавливаемые сколы. Из характерных особенностей выделяется достаточно долгий нагрев материала, но и длительный период остывания. Довольно сложно работать с чугуном, поэтому особого разнообразия по форме тут ждать не стоит.

Что касается стальных ванн, то они тоже могут иметь внушительные стенки, и тогда ванна из стали будет похожая на чугунную. Это одни из наиболее доступных ванн по стоимости, но нужно быть внимательным, так как выбор ванны со слишком тонкими стенками является не самым удачным – велика вероятность прогиба ванны или даже появления трещины. Остывает сталь очень быстро, также нужно вспомнить про низкий уровень звукоизоляции, поэтому набор воды в ванну будет слышен достаточно сильно.

Особенности эксплуатации акриловых ванн

С точки зрения баланса характеристик, как эксплуатационных, так и визуальных, именно акриловые ванны больше остальных отвечают современным вызовам и требованиям. Это относительно легкие конструкции, поэтому проблем даже с самостоятельной транспортировкой и монтажом быть не должно. Это материал, способный долгое время держать высокую температуру воды. И с ним достаточно легко работать изготовителям, поэтому тут можно найти ванну в не самой стандартной форме, а также расцветке.

Проблема у акриловых ванн одна, и это не самый высокий уровень прочности. Хотя запас тут все равно большой, поэтому вероятность ее физического износа минимален.

Дата публикации: 
30.11.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading