Недвижимость и строительство в Пензе

Обработка фанеры и акрила при помощи станка ЧПУ: резка фрезой и лазером

Технологии резки широко используются при создании дизайна помещений, изготовлении рекламной продукции и предметов быта. Современные технологии позволяют выполнять заказы любой сложности.

Для осуществления задачи используются станки с числовым программным управлением. Все производственные процессы выполняются в режиме автомата или полуавтомата. Участие оператора сводится к минимуму. Станки оснащены фрезами или лазером.

Обработка фанеры

Востребованной услугой является резка фанеры. Это материал, изготовленный из трех и более тонких листов из лущеного шпона, склеенных между собой. Он получил большую популярность благодаря своим достоинствам:

  • доступная цена;
  • экологичность;
  • устойчивость к плесени и грибку;
  • малый вес;
  • способность к звукоизоляции и проведению тепла;
  • простота обработки и монтажа;
  • эстетичность.

Выполнение изделия из фанеры методом фрезеровки происходит в несколько этапов. Фреза — это инструмент с одним или несколькими режущими зубьями. Сначала создается эскиз будущего произведения. Затем на его основе при помощи графической программы прорабатывается детальная схема. Компьютер передает полученные контуры для фрезеровки. На заключительном этапе приводятся в движение режущие инструменты, которые с предельной точностью воспроизводят рисунок на листе фанеры. Углы и линии получаются ровными, аккуратными, без «заусенцев» и рваных краев.

Создание изделий из акрила

Акрил — это полимерный пластик (оргстекло). Бывает прозрачным или полупрозрачным. Характеризуется такими качествами, как высокая прочность и простота в обработке. Его невозможно разбить с той же легкостью, что и стекло. Разрезать лист тоже намного проще, но сделать это при помощи инструментов непросто. При ручном или автоматическом раскрое возможно появление неровностей, сколов, трещин.

Поэтому широкое распространение получила лазерная резка акрила. Принцип работы тот же, что и при фрезеровке, только вместо фрезы задействован лазер. Лазер — устройство, преобразующее тепловую, электрическую и другие виды энергии в узконаправленное концентрированное излучение.

Использование лазерного луча позволяет добиться высокоточного перенесения схемы. Проводятся тонкие линии, наносятся затейливые рисунки. Отсутствуют такие негативные последствия, как деформация, случайные повреждения. Не требуется постобработка, как при резке инструментами. Возможно нанесение гравировки и выполнение смелых дизайнерских решений. Скорость работы увеличивается многократно.

На станках создаются резные орнаменты, рисунки, надписи, барельефы и контррельефы, фигуры. Выполненные методом резки изделия сразу привлекают внимание своим эффектным внешним видом, а сложные работы напоминают произведения искусства.

Дата публикации: 
01.02.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading