Недвижимость и строительство в Пензе

Стоимость услуг адвоката

О том, что необходимо выбрать адвоката гражданин начинает думать только тогда, когда возникает какой-то юридический спор. Этому имеется объяснение. До сих пор у нас в стране большинство граждан обладают низким уровнем правовой культуры.

Пытаясь заключить соглашение на предоставление юридических услуг, первым вопросом становится информация об их стоимости. Действительно, сколько в нашей стране стоит адвокат и что выступает в качестве регулятора?

Стоимость юридических услуг

Начиная работать с адвокатом ruscompravo.ru, доверитель заключает соглашение. В нем будет озвучена информация о том, какой гонорар получит адвокат. Юрист сам определяет свою стоимость, согласовывая это с клиентом. Такую необходимость диктуют законы, что присутствуют на свободном рынке. Стоимость определяется спросом и предложением. Определенный отпечаток накладывает конкуренция. Практика позволяет обозначить основные положения, касающиеся стоимости труда юриста:

  1. Предусмотрена наличная и безналичная форма при оплате труда адвоката. В первом варианте клиент вносит деньги в кассу адвокатской конторы. Взамен ему выдают квитанцию. При безналичной форме оплаты деньги поступят на расчетный счет адвокатской конторы. Выбор оплаты определяется по согласованию между адвокатом и доверителем. В рамках одного соглашения можно использовать оба способа.
  2. Деньги оплачиваются сразу же после того, как будет заключено соглашение. Можно это сделать и через какое-то время. Законодательство не запрещает производить оплату после оказания адвокатом своих услуг. Особенно это актуально для адвокатской практики по уголовным делам.
  3. Оплату осуществляют какой-то конкретной денежной суммой. Например, адвокату выплачивают деньги в сумме 100 тысяч рублей за то, что он будет вести дело в суде. Оплата может производиться и за какое-то конкретное календарное время. Например, адвокат получает 50 тысяч рублей за каждый месяц своей работы. Чаще применяется схема полного расчета с адвокатом за выполненное дело.
  4. Размер гонорара адвоката нормативно не регламентирован никакими документами. Но на рынке определена приблизительная цена услуг по какому-то конкретному направлению. Например, в Москве стоимость участия адвоката в предварительном расследовании составляет 150 тысяч рублей. Примерно столько же стоит участие адвоката в суде. Обычно консультация адвоката в Москве стоит 3000 рублей.
  5. На цену оказывают влияние и другие факторы. Например, это зависит от региона и количества эпизодов в деле. Цена на известного адвоката в Москве составляет не менее 150 тысяч рублей в месяц. Конечно, это гораздо больше, чем в других регионах.
  6. Стоимость юриста зависит от его назначения. Имеется в виду, характер дела. Адвокат может участвовать в уголовных или гражданских делах.
  7. Надо понимать, что в стоимость не входит оплата каких-то дополнительных услуг. Например, речь идет о государственной пошлине или оплате проживания.

Подводя итог, надо сказать, что законодательно стоимость услуг адвоката не регламентируется. Сумма будет определена соглашением сторон. Обсуждать оплату труда юриста надо очень тщательно и ответственно. В соглашении надо определить все необходимые детали. Если адвокат после получения гонорара требует еще какие-то деньги дополнительно, не следует ему потакать.

Дата публикации: 
14.02.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading