Недвижимость и строительство в Пензе

Подходы к пониманию легализации самовольной постройки

На сегодняшний день не редко встречаются жилые дома и производственные здания, не оформленные в установленном законом порядке и не отвечающие нормам права. В связи с этим приумножается судебная практика, а вопрос приобретает все большую актуальность.

Единственным выходом для собственников такой недвижимости является легализация самовольной постройки, при условии соблюдения всех требований, указанных в ст. 222 ГК РФ. А именно не предоставленном, в законном порядке земельном участке, возведение построек без согласия и разрешения представителей государственной власти.

Так называемый «самострой», вышеупомянутой статьей отнесен к одному из оснований возникновения права собственности, но нужно заметить в правоприменительной и законодательной деятельности нет одного подхода к пониманию предмета данного явления. Это связано с тем, что объекты самовольных построек, ввиду нарушения требований закона, по факту являются изъятыми из гражданского оборота. Таким образом, постройка подобных объектов недвижимости является противоправной.

Однако, исходя из судебной практики, в связи с отсутствием единства в подходах к пониманию объектов самовольных построек, сложилась следующая статистика. Суды интерпретируют «Самострои» как объекты недвижимости, с большой социальной и экономической ценностью.  

Стоит также обратить внимание на крупные материальные затраты при возведении самовольных построек, исходя из этого уничтожение подобных объектов недвижимости нерационален. На сегодняшний день противоположные интересы участников рассматриваемых правоотношений регулируются с позиции заинтересованности государства во введение самовольных построек в экономический оборот, что заставляет искать компромисс для обеих сторон.  

Так, постройка возведенная с нарушениями, указанными в ст. 222 ГК РФ, воспринимается с двух позиций с одной представляет собой правонарушение, а с другой является объектом недвижимости подлежащей легализации первоначальным способом приобретения права собственности на данный объект. В связи с этим очень важно интерпретировать объект недвижимости, целесообразно будет здесь обратиться за строительной экспертизой самовольной постройки, четко понимать правовые последствия признания жилых и производственных строений самовольными.

Четкое и правильное понимание ситуации помогут найти законное решение вопроса, поэтому самостоятельно подводит или отрицать статус самовольной постройки опасно и может привести к плачевным последствиям. На сегодняшний день государство заинтересовано в том, чтобы как можно большее количество строений было введено в экономический оборот.

Дата публикации: 
05.03.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading