Недвижимость и строительство в Пензе

Газон — что следует знать о семенах и посадке?

Пышный зеленый и ухоженный садовый газон — мечта многих. Ухоженное пространство — идеальное место для игр и отдыха в домашней обстановке. Однако для того, чтобы эффект был действительно впечатляющим, а зеленая трава сохранялась долгие годы, процесс укладки газона следует проводить с должной осторожностью. Как правильно обустроить газон в саду?

Как выбрать лучшую травяную смесь?

Перед тем, как приступить к очистке и подготовке газона, сначала следует поискать хорошую травосмесь (у большинства смесей разнообразный состав). Важным критерием выбора являются условия, в которых газон будет расти, и его назначение: декоративное или функциональное. На рынке можно купить семена газона в виде универсальных смесей для сухих участков или для затененных участков. Если газон будет использоваться для развлечений и игр, лучше остановить свой выбор на спортивной смеси. 

Смеси, содержащие семена трав, можно разделить на:

  • спортивные смеси — красивый газон, выдерживающий интенсивное использование. К сожалению, спортивные смеси немного дороже универсальных, к тому же они требуют более тщательного ухода;
  • универсальные смеси — просты в уходе и устойчивы к вытаптыванию. Чаще всего используется в условиях любительских садов;
  • газонно-ковровые смеси — нежный и мягкий дерн. Однако требует регулярного ухода, полива и частого кошения, плохо переносит вытаптывание.

Лучше всего сеять только один вид смеси семян трав. Всегда следует засевать существующий газон той же травой или травой для регенерации. Также можно использовать для посева специальную газонную смесь.

Как правильно подготовить основание?

Выбранный для газона участок следует очистить от камней, листьев и сорняков (для уничтожения нежелательных растений можно использовать гербициды — обработка проводится два-три раза в течение четырнадцати дней). Это самый важный этап, поэтому также стоит уделить время удалению остатков строительных работ. Если не очистить территорию должным образом, газон пожелтеет и засохнет. Также стоит измерить pH почвы. Лучше всего трава растет при pH 5,6-6,5. Если выясняется, что субстрат слишком кислый, стоит использовать кальциевые удобрения (например, мел), если слишком щелочной — можно подкисить, смешав с торфом.

Следующим шагом будет аэрация грунта. Это также прекрасное время для корректировки структуры почвы и повышения уровня фосфора и калия с помощью подходящих удобрений. Затем следует приступить к выравниванию углублений и выравниванию поверхности. Если возможно, можно сохранить от одного до трех процентов уклона местности. Тогда лишняя вода будет эффективно стекать после дождя. После посадки стоит равномерно полить это место.

Как сеять семена травы?

Семена травы можно сеять двумя способами: сеялкой или вручную. Обработку следует проводить «крест-накрест» не менее двух раз. Средняя доза использованных семян: 30 г / м при посеве сеялкой и 50 г / м при ручном посеве. После посева семена засыпают легким слоем почвы, иначе птицы могут их съесть. Затем участок следует закалить и выровнять валиком. Только после этого можно его полить.

Прежде чем начинать разбивать газон в своем саду, сначала следует выложить тротуар и клумбы, расположить в земле необходимые устройства и посадить растения.

Дата публикации: 
09.05.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading