Недвижимость и строительство в Пензе

Фахверковый дом – стиль и технология, где и как можно построить дом в стиле фахверк

Фахверковая архитектура распространена в европейских странах, где она и зародилась. Постройки привлекают неординарным исполнением, эффектностью. На территории РФ стиль с каждым годом набирает популярность. Все больше застройщиков ищут интересный проект дома фахверк для строительства в разных регионах страны, но не каждый подрядчик способен выполнить такой заказ. Компания BAVURA специализируется на фахверковых постройках. Наши специалисты не только предоставят интересные проекты, но и расскажут об истории возникновения, особенностях стиля.

Что представляет собой стиль, откуда возник

Технология зародилась в начале 14 века. Возводили фахверковые дома из бревенчатого каркаса. Вкопанные в землю стойки быстро подгнивали, поэтому жилье считалось недолговечное. С развитием технологий усовершенствовался фахверк. Современные дома построены по аналогичному принципу, но простоять они могут до 100 лет.

Родиной стиля считают Германию, поэтому технологию часто называют немецкой. Утверждение неверное, так как строительство домов фахверк осуществлялось во многих странах Европы. Изначально строительные мастера были немцы и швейцарцы. Со временем опыт передавался другим народностям. Отсюда во Франции появилось свое направление – Colombage, у Англии – Half-timber, в Америке – Timber Frame. В Швейцарии по принципу фахверка образовался свой стиль – Шале. Каждое направление имеет общие черты, но постройки отличаются от немецкого образца конструктивными элементами. Сейчас фахверк распространился в Дании, Чехии, странах Востока, Прибалтики, Скандинавии.

Отличительной чертой стиля выступает каркасная конструкция здания. Сделана она из мощных вертикальных, горизонтальных и наклонных балок. Материалом служит дерево. Пустоты между балками раньше заполняли глиной, саманом, камнем. Все элементы каркаса не спрятаны, а выставлены напоказ, что считается чертой фахверка. Для соединения балок раньше не применяли металлические крепежи. Мастера стыковали каркас при помощи нагелей, шкантов. Несущие стены часто собирали на земле, а потом поднимали и крепили их.

По современным проектам строительство домов фахверк под ключ осуществляется с соблюдением первоначальной технологии, но стиль претерпел ряд изменений в лучшую сторону. Для заполнения каркаса стали использовать стеновые панели, стеклоблоки, панорамные окна, газоблоки. Вместо массива применяют клееный брус. Часто балки прячут под облицовкой для защиты от влаги. Срок службы дома увеличивается, но исчезает узнаваемость фахверка. Сохранить черты стиля помогает имитация на фасаде здания выступающих балок из пластика и других материалов.

Преимущества и недостатки технологии

Стоит ли стать владельцем современного дома в стиле фахверк, можно понять, проанализировав положительные и отрицательные качества стиля.

Плюсы:

  • долговечность, надежность конструкции;
  • необычная привлекательность;
  • возможность построить дом любых размеров во всех регионах РФ;
  • высокая скорость строительства;
  • отсутствие усадки;
  • возможность прокладки коммуникаций в стенах здания.

Минусом считается более высокая стоимость по сравнению с обычным каркасным домом. Деревянные элементы требуют защиты от гниения. В северных регионах стены придется дополнительно утеплять.

Почему стала популярной технология, в каких районах и местностях можно строить фахверковые дома

В 70-80 годах прошлого века каркасные дома считались дачными. С приходом новых технологий от них отказались, следуя моде. После усовершенствования каркасников они вновь стали востребованы, как доступное по цене быстровозводимое жилье. Фахверковый дом, это тот же каркасник, только с улучшенными характеристиками. Отсюда объясняется ежегодное увеличение спроса на проекты.

Деревянный фахверковый дом можно строить во всех регионах РФ, но он не подходит для районов с влажным климатом. Каркас быстро сгнивает. Однако современные технологии позволяют это делать. Деревянные балки обрабатывают защитными составами или заменяют их другими материалами, устойчивыми к влаге. Каркас может быть просто имитацией на фасаде, что тоже отнесет такой дом к фахверку.

Что включает строительство дома в стиле фахверк под ключ

Мы рекомендуем заказывать строительство домов фахверк под ключ у нашей компании. В услугу входит разработка проекта, строительство фундамента, сборка коробки здания, установка окон и дверей, кровельные работы, финишная отделка.

Вы получаете готовое к заселению жилье. BAVURA имеет собственный парк техники, обладает всеми ресурсами для полного цикла строительства, поэтому гарантирована доступная цена, высокое качество.

Видео:

Дата публикации: 
18.06.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading