Недвижимость и строительство в Пензе

Акриловые поддоны для душевой кабины

Акриловые душевые поддоны – современная сантехника, которая отличается надежностью, долговечностью и доступной ценой. В сочетании с душевой кабиной получается привлекательная и функциональная конструкция, которая обеспечивает комфорт и безопасность гигиенических процедур.

Эксплуатационные характеристики

Акрил – это полимер, который имеет невысокую теплопроводность и отличается устойчивостью к агрессивным средам. Он широко применяется для производства сантехники, в том числе душевых поддонов. Для изготовления изделий применяется технология вакуумной горячей формовки. Прочностные показатели повышается за счет армирования стекловолокном и усиления путем нанесения слоя эпоксидных смол. Благодаря введению инновационных добавок в состав акрила достигается высокая устойчивость к ультрафиолету и воздействию разнонаправленных нагрузок.

Высокая пластичность акрила препятствует образованию трещин, так как после снятия нагрузки изделие принимает исходную форму. Поддоны не боятся контакта с острыми предметами и выдерживают воздействие агрессивных веществ, а также сохраняют свой первоначальный цвет на протяжение всего срока эксплуатации.

Низкая теплопроводность акрила делает материал теплым на ощупь, поэтому гигиенические процедуры не сопровождаются дискомфортом. Поверхность поддона отличается гладкостью, что значительно упрощает уход за сантехникой и делает ее гигиеничной. В случае повреждения изделие может быть отремонтировано без демонтажа.

Модели поддонов для душа

Размеры сантехники находятся в диапазоне от 70х70 до 120х120 см. Между ними находится множество промежуточных вариантов, в том числе асимметричные модели от 70×90 см до 90×180 см. Большой популярностью пользуется душевой поддон 100 на 100 см, который может быть установлен в санузел с любыми габаритами. Изготовление поддонов с нестандартными размерами требует разработки конструкции душевой кабины под их габариты.

В зависимости от глубины поддоны бывают:

  • Низкие. Высота бортика не более 3 см, поэтому установка выполняется на уровне пола, а все трубы и сифон монтируются ниже его уровня.
  • Стандартные. Универсальный вариант с высотой бортика порядка 7 см.
  • Средние. Находят применение при реконструкции санузла, так как появляется изменить схему прокладки трубопроводов. Высота бортиков составляет 15-18 см.
  • Глубокие. Высота бортов может достигать 40 см. Значительная глубина позволяет использовать изделие как детскую ванну и устанавливать сидение для пожилых людей.

По форме поддоны для душевой кабины бывают:

  • Квадратные.
  • Пятиугольные.
  • Радиусные.
  • Прямоугольные.
  • Круглые и полукруглые.

Особенности монтажа

Основные этапы установки душевого поддона:

  • Определение места расположения сантехники. Выполняется с учетом строительных особенностей помещения и расположения коммуникаций.
  • Разметка. Позволяет избежать ошибки при проведении работ и рационально использовать пространство.
  • Создание траншей под трубопровод и углубления для поддона. По окончании работ следует проверить правильность их выполнения путем предварительной укладки труб и поддона.
  • Укладка сточной трубы. Важно соблюсти герметичность соединений и необходимый уклон.
  • Установка сифона. Устройство собирается и фиксируется так, чтобы исключить протечку.
  • Установка поддона. Операция должна быть выполнена так, чтобы поверхность плотно сидела на своем месте. При этом должно соблюдаться строго горизонтальное расположение изделия.

Монтаж душевой кабины, системы подачи воды и дополнительного оборудования выполняется только после застывания цементного раствора, на который садится поддон.

Если сантехника укомплектована ножками, то задача существенно упрощается. Для установки поддона требуется только придерживаться рекомендаций производителя, а при подключении труб обеспечить герметичность соединений.

Также возможен вариант установки душевого поддона на кирпичах. Это вариант доступен для более опытных мастеров, которые имеют опыт выполнения кирпичной кладки.

Дата публикации: 
18.06.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading