Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать сигнализатор загазованности для квартиры?

Сигнализаторы загазованности – специальные системы контроля концентрации газа в атмосфере помещения, способные оповестить об утечке и своевременно блокировать подачу газа. Установка такого оборудования рекомендована не только на важных объектах промышленности, но и в частных жилых квартирах, владельцы которых хотят обеспечить безопасность жизни и здоровья своих домочадцев.

Виды сигнализаторов загазованности

Система газового контроля непрерывно анализирует состояние атмосферы в помещении и обладает датчиками, отслеживающими следующие показатели:

  • Метан;
  • Пропан;
  • Угарный газ.

Сигнализаторы загазованности уведомляют жильцов о критическом уровне газа, издавая световые и звуковые сигналы. Производители оборудования призывают собственников обратить внимание на монтаж таких анализаторов в домах, использующих для отопления котлы, печи и камины, вероятность возникновения утечек в которых выше.

Сигнализатор загазованности – это небольшой прибор, который оснащён специальным датчиком, фиксирующим предельную концентрацию газов. Он может быть как интегрированным непосредственно в систему сигнализатора, так и выносным. Модификация сигнализаторов также зависит от количества параметров, которые они отслеживают. Например, однокомпонентные или двухкомпонентные – по количеству анализируемых видов газа.

Выносные анализаторы обычно имеют несколько каналов измерения, к которым подключаются сигнализаторы. В свою очередь элементы датчика обладают чувствительностью только к определённому виду газа, что также влияет на комплектацию устройства. Контролирующая система, описанная выше, способна улавливать высокие концентрации веществ в помещениях с площадью до 200 метров, что разумно использовать при обустройстве систем безопасности дворовых построек, котельных и т.д.

Как выбрать сигнализатор загазованности и на что обратить внимание при установке?

При выборе сигнализатора загазованности стоит обращать внимание только на продукцию проверенных российских производителей, выпускаемые товары которых прошли необходимую сертификацию. Выбирайте устройства, предназначенные для установки непосредственно в жилых домах и квартирах. Такие анализаторы отличаются простотой монтажа и не требуют дополнительных согласований с автоматической системой контроля загазованности. Кроме того, бытовые комплекты не требуют специальной подготовки для старта эксплуатации.

Обязательно уточните срок службы анализаторов и чувствительных сенсоров в документации производителя. После его окончания оборудование подлежит замене. Узнайте о наличии метрологической отметки прибора – это ваша гарантия исправности анализатора и его готовности к эксплуатации.

Также важно учитывать все особенности монтажа сигнализатора. Согласно производственной документации, сигнализатор устанавливается в том месте, где вероятность возникновения утечки наиболее высока: газовая плита, счетчики, котлы и т.д. Устройство должно располагаться на расстоянии не менее 4 метров от данного оборудования. Обязательно изучите руководство пользователя перед монтажом контролирующей системы, которое прилагается к каждому выпускаемому сигнализатору загазованности.

«ЦИТ-Плюс» является ответственным производителем газовых сигнализаторов и дополнительного оборудования. Продукция компании прошла все необходимые сертификации и полностью соответствует стандартам качества и безопасности. На каждый сигнализатор загазованности выдаёт паспорт и сертификат, чтобы вы могли быть уверенными в надёжности и качестве газового оборудования, которое будет монтироваться на территории жилого помещения. При установке систем контроля стоит учитывать, что грамотный монтаж может произвести только специализированная служба, обладающая всеми необходимыми навыками и квалификациями.

Дата публикации: 
07.07.22
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading