Недвижимость и строительство в Пензе

Виды фреонов и отличия между ними

Фреон – это, по сути, химический состав, выполняющий задачу переноса тепла из внутренней части сплит-системы во внешнюю. Снаружи данные составы выглядят как газ или жидкость, не имеющие оттенка или запаха. Состав не возгорается в воздухе, он полностью безопасен в этом плане. Используется в различных категориях морозильного оснащения, в том числе микроклиматическом.

Типология фреонов и разница между ними

В настоящее время насчитывается больше 40-ка типов составов, которые предназначаются для морозильного оборудования. В нынешнем оборудовании для создания оптимального микроклимата задействуют такие варианты, как: R-22, R-407, R-410. Первый вариант наиболее опасен и принадлежит к 4-ому классу. Подобный холодильный агент, как правило, задействуется в индустриальных морозильных агрегатах.

Основная специфика фреона R22 заключается в том, что он не взрывается и не возгорается при взаимодействии с огнем, но при получении температурных показателей, составляющих 250 градусов, он становится ядовитым составом. Начиная с 2010 года в странах ЕС и Штатах, на законодательном уровне запрещено задействование обозначенного состава. В связи с нанесением вреда озоновому слою. Из-за этого изготовители кондиционеров с течением времени перешли на более современные и безопасные составы, такие как R-407 и R-410.

Но работа с видами составов нового поколения привела не только к благоприятной экологической обстановке, но и к повышению цен на холодильное оснащение. Если сравнивать современные фреоны с предыдущим поколением, то современные варианты стоят дороже. Подорожало не просто климатическое оснащение, но и их установка, обслуживание, так как для установки холодильного оборудования с новыми фреонами понадобятся более крепкие и надёжные трубы.

По строению современные фреоны соединяют в себе несколько элементов. Вместе с тем, если происходит разгерметизация морозильного контура, определенные компоненты испаряются быстрее, а другие медленнее. В связи с этим однородность фреона не достигается, и состав утрачивает свои характеристики, потому нужно полноценно убрать остатки состава и полностью перенаправить климатическое оборудование. Конечно, это приводит к дополнительным расходам на фреон и не всегда практично.

А фреон R-410 тоже включает несколько компонентов, но в случае разгерметизации они испаряются относительно равномерно, поэтому с таким холодильным агентом понадобится всего лишь дозаправка.

Дата публикации: 
29.09.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading