Недвижимость и строительство в Пензе

Свой бизнес: покраска автомобилей

Окрасочно-сушильные камеры применяются для частичного или полного окрашивания кузова автомобиля. Качественная окраска без применения окрасочно-сушильной камеры невозможна. Как выбрать такой агрегат и на что обратить внимание?

Цели применения

Перед тем, как купить окрасочную камеру для авто, важно определиться с целями ее применения. Целей несколько, основными являются:

  1. Безопасная и комфортная работа оператора.
  2. Высокое качество окраски в кратчайшие сроки.
  3. Снижение себестоимости работ.

Применение окрасочных камер позволяет добиться экономических и практических выгод. Конкретный результат применения выражен в следующем.

  1. Входящий и исходящий воздушные потоки тщательно очищаются.
  2. Полностью исключено появление застойных зон.
  3. Поддержание оптимального для проводимых работ температурного режима.
  4. Значительная экономия энергоресурсов.
  5. Исключение частиц пыли и другого мелкого мусора из воздуха, попадающего в камеру.

Хорошая покрасочная камера всегда имеет яркое, оптимальное освещение, что также позволяет добиться максимального качества окраски.

Основные разновидности

Их перечень включает:

  1. Проходные и тупиковые. Поскольку тупиковые боксы не имеют сквозного прохода, подача и выгрузка выполняются по одному маршруту. Проходные камеры отличаются большей производительностью.
  2. С повышенным давлением и разряжением.
  3. Одно- или двухмоторные.

В одномоторные камеры устанавливают вентиляционные клапаны. Создавая интенсивные воздушные потоки, эти клапаны заставляют покрасочный туман осесть. Вытяжные установки, вмонтированные в пол, вытягивают грязный воздух, и он подвергается фильтрации. Двухмоторные боксы оснащают вытяжными элементами с двух сторон, что позволяет улучшить циркуляцию воздуха.

Ключевые особенности

К таковым справедливо относят:

  1. Работа в изолированном пространстве, позволяющая обеспечить идеальное состояние ЛКП.
  2. Возможность контролировать температуру и уровень влажности позволяет идеально натянуть покрасочную пленку и на 100% избежать матового эффекта.
  3. Одна из функций — нагрев воздуха внутри камеры или кузова автомобиля. Благодаря этой возможности сушка ЛКП проходит намного быстрее.

Профессиональное качество окраски без применения таких камер невозможно. Если вы планируете бизнес, связанный с окрашиванием автомобилей, стоит понимать, что купить окрасочно-сушильную камеру для авто нужно обязательно.

Этапы окраски

Окрасочно-сушильные работы с кузовом автомобиля проводятся в таком порядке:

  1. Подготовка кузова транспортного средства за пределами камеры.
  2. Нанесение ЛКП.
  3. Продувка и очистка камеры с целью создания безопасных условий работы для оператора.
  4. Постепенное, безопасное для ЛКП охлаждение помещения и самого кузова.
  5. Постепенное просушивание.

Такой подход позволяет обеспечить максимальное качество и долговечность

ЛКП при оптимальных затратах.

Почему нельзя обойтись без окрасочной камеры?

Чисто теоретически, окраска кузовных частей возможна и без окрасочной камеры, но в условиях цеха без этого оборудования достичь профессионального качества не получится.

Даже если маляр работает добросовестно и применяет качественные материалы, современная технология покраски автомобилей требует наличия и правильного применения ОКС, в противном случае пыль и неправильное высушивание покрытия значительно снизят общее качество и срок службы ЛКП, внешний вид кузова при таком порядке проведения работ также оставляет желать лучшего.

Какие автомобили можно окрашивать?

Всё зависит от специфики оборудования и ваших целей. Если речь идет о работе с легковыми машинами и микроавтобусами, то будет достаточно одной правильно подобранной камеры. Если планируется красить еще и автобусы или грузовики, то следует иметь соответствующие по габаритам боксы. Учитывайте и габариты помещения, в котором будет установлен бокс.

Дата публикации: 
22.10.21
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading